Сочинение на тему Великодушие

Cart check
По тексту Астафьева, Погодина
Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
128

Великодушие по тексту Астафьева. 6 класс (128 слов)

Великодушие – это состояние человека, у которого большая, широкая душа. Он может простить даже самые коварные поступки.

 Вернуть оригинал

Примером великодушия может стать поступок бабушки из рассказа Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой». Бабушка, обнаружив обман внука, очень сильно его ругала. Но она, будучи человеком с доброй душой, простила и, несмотря на поступок мальчика, купила ему пряник.

 Вернуть оригинал

В жизни мы очень редко встречаемся с проявлением великодушия, но, всё равно, есть такие люди, которые обладают этим свойством характера. Например, если ребенок обманет свою маму, она обязательно об этом узнает и начнет его ругать. Ребенку будет стыдно, но мама проявит великодушие, пожалеет и сделает что-нибудь, что его приободрит.

 Вернуть оригинал

Таким образом, великодушие — это важное качество человека, и оно должно быть присуще каждому. Мне бы очень этого хотелось.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(128 слов)

Text, letter Description automatically generated

Великодушие по тексту Погодина. 9 класс (134 слова)

Великодушие - черта характера, которая выражается в уступчивости, снисходительности, бескорыстии. Великодушный человек – добрый, незлопамятный, способный простить ошибки других. Такие черты свойственны далеко не всем людям. Докажу это примерами из прочитанного текста и своего читательского опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте великодушной оказалась девочка Валя, которая не стала выдавать Витьку директору, не стала рассказывать, что это именно он подставил ей подножку. «Она не могла поступить по-другому, не могла подставить товарища, не могла допустить, чтобы пострадал тот, кто поступил грубо, но понял свою ошибку и раскаивается в совершенном». Девочка простила Витьку.

 Вернуть оригинал

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» великодушие проявил Емельян Пугачев, когда спас жизнь Петру Гриневу, ведь в свое время, тот проявил доброту к бунтарю.

 Вернуть оригинал

Таким образом, великодушие – замечательная черта человека, которая присуща далеко не каждому. Она заключается в умении прощать, уступать, быть добрым по отношению к окружающим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(134 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы