Сочинение-описание на тему Храм Василия Блаженного

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
166
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План:

1) Храм на Красной площади.

2) Описание храма.

2.1. История создания.

2.2. Столпы-храмы.

2.3. Купола.

2.4. Легенда.

3) Мои впечатления.

Собор Василия Блаженного – это одно из самых необычных, неземных и ярких сооружений древней Руси. Он расположен в Москве, на Красной площади.

 Вернуть оригинал

Храм построен по указу Ивана Грозного в часть взятия Казанского ханства – части бывшей Золотой орды. Причинами возведения храма Василия Блаженного стали события, происходившие во времена правления Ивана Васильевича и его сына Федора Ивановича.

 Вернуть оригинал

Архитектура этого исторического памятника очень сложна. Он состоит из восьми столпов, окружающих девятый. Столпы-храмы стоят на широком подклете сложного звездчатого очертания. Все башни возведены в виде луковок. Каждая из них увенчана куполом, причем они все разные, нет ни одного одинакового. Купола отличаются также и рисунком. Еще их украшают карнизы, кокошники и окна.

 Вернуть оригинал

Согласно легенде, Василий Блаженный, самый чтимый на Руси юродивый, сам собирал в полу деньги на будущий Покровский храм, приносил на Красную площадь и бросал через левое плечо, и никто, даже воры, не трогали этих монет.

 Вернуть оригинал

Мне этот храм нравится. Он яркий и необычный. И если честно, то даже глядя на фото, видится красота, и веет от нее праздником.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(166 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы