Сочинение-отзыв на произведение Горького «Детство»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
198
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сочинение-отзыв повести Горького «Детство» (198 слов)

Это произведение запомнилось мне тем, что Алексей рос в любящей, дружной семье. Когда от холеры скоропостижно скончался его отец, мать от пережитого горя родила раньше времени, однако младенец не выжил. Осиротевший Алексей и его мать Варвара на пароходе отправились в Нижний Новгород, в семью деда Василия Каширина.

 Вернуть оригинал

Большое впечатление на меня произвёл эпизод, в котором описывается знакомство Максима и Варвары, родителей Алёши. Наверное, это потому, что это один из немногочисленных светлых эпизодов повести, ведь большинство из них – тёмные, мрачные. Самые положительные герои, которые вызывают уважение: Алёша Пешков – добрый мальчик, главный герой, жил в злом и скандальном семействе, бабушка – добрая энергичная женщина, ей около 60 лет, бабушка становится лучшим другом Алёши на многие годы. Дед – уважаемый, состоятельный человек, владелец красивой мастерской.

 Вернуть оригинал

Осуждение вызывают: братья – Яков и Михаил, которые завидуют сестре Варваре, так как ей положено получить приданое, завидуют богатству отца, ловкости и лихости Цыганка, провоцируют детей на шалости и низкие поступки.

 Вернуть оригинал

Автор хотел нам показать, что с ранних лет Алёше пришлось хлебнуть немало горя: пережить смерть отца, стать свидетелем жестокости, зависти и несправедливости, ощутить на себе все прелести телесных наказаний и многое другое. Но несмотря на всё испытания, Алексей не очерствел сердцем, не растерял свою природную доброту, отзывчивость, честность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(198 слов)

Анализ повести Горького «Детство» (207 слов) (н)

Повесть «Детство» является первой частью автобиографической трилогии М. Горького. В ней рассказывается о жизни автора в раннем возрасте. Когда у мальчика умер отец, он с матерью уехал жить в дом Кашириных, именно там и прошло его детство. Он, будучи ещё ребёнком, пережил многое, делая выводы и постепенно взрослея.

 Вернуть оригинал

Помимо Алёши чаще других в книге упоминаются бабушка и дедушка мальчика. Бабушка для него бала самым светлым, добрым человеком, ближайшим другом. Она говорила с ним о Боге, пела песни и придумывала сказки. К дедушке же у него было особое отношение. Алёша его побаивался, но зато именно он, через розги, псалтырь и рассказы о было жизни воспитал внука честным, послушным и образованным. Бабушка и дедушка внесли очень большой вклад в воспитание Алёши, формирование его личности и характера.

 Вернуть оригинал

У Алёши в детстве было много друзей, и врагов. Но все они как неожиданно появлялись в жизни мальчика, так внезапно и исчезали. Поведение Алёши по отношению к каждому из них по-настоящему показывает его душу.

 Вернуть оригинал

Это произведение очень интересное, из него я узнала о том, как жили люди в дореволюционное время, какие у них были обычаи, какие отношения между собой. Надолго остаются в памяти беды маленького Алёши. Повесть учит доброте, любви и пониманию, сочувствию и сопереживанию, умению прощать, ненавидеть зло и бороться за справедливость.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(207 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы