Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
70
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (70 слов) 

Передо мной картина Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица». На картине автор изобразил прозрачную вазу с водой, в которой стоит букет цветов. Цветы в букете белого, розового и красного цвета.

 Вернуть оригинал

Рядом с вазой лежат фрукты: виноград, яблоки, слива и веточка красной смородины. На веточке винограда сидит маленькая птичка. Наверное, она решила полакомиться фруктами.

 Вернуть оригинал

Вокруг вазы с цветами летают две маленькие бабочки. Мне эта картина понравилась, потому что она напоминает мне лето.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(70 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (97 слов)

Ф. П. Толстой – один из интереснейших художников XIX века. Родители были против занятий живописью, но он пошёл наперекор их воли.

 Вернуть оригинал

На переднем плане изображена стеклянная ваза с яркими цветами. Слева от вазы расположены спелые наливные яблоки. А справа от вазы разложены кисти винограда и смородины. Вот прилетела птичка и села на яблоко, чтобы полакомиться фруктом. А на запах цветов прилетела бабочка и мотылёк. При создании картины использованы яркие краски: красные, жёлтые, зелёные.

 Вернуть оригинал

Основная мысль этой картины в том, что на ней изображена красивая природа.

 Вернуть оригинал

Мне понравились на картине веточки смородины, потому то они похожи на женские серьги.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(97 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (87 слов)

На картине Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» я наблюдаю натюрморт на столе. Стол покрыт тёмной скатертью. Картина выполнена в тёмных тонах на оранжевом фоне. На заднем фоне нежно порхают бабочки. На столе располагается много фруктов: виноград, яблоко, персик, ягоды смородины. Красивая птичка прилетела полакомиться вкусными, сладкими фруктами и ягодами. Ещё на заднем фоне летает мотылёк или стрекоза. Конечно же картину украшает изящная прозрачная ваза, в которой стоят много ярких цветов. Мне очень понравилась эта картина, художнику очень хорошо удалось изобразить фрукты, цветы, вазу птицу в едином натюрморте.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(87 слов)

Text, letter Description automatically generated

4 вариант сочинения (106 слов) (н)

Натюрморт – это когда героями картины являются различные вещи, фрукты, овощи, цветы. На этой картине изображены яблоки, виноград, цветы в стеклянной вазе, птица, бабочка, рябина, мотылёк, муха.

 Вернуть оригинал

Ваза стоит в центре композиции. Около вазы с левой стороны лежат два целых яблока и одна половинка, а справа лежат одно целое яблоко и гроздь винограда. Перед вазой и яблоком две маленьких ветки смородины. На ветке винограда сидит птичка. Справа летает бабочка. Слева – мотылёк.

 Вернуть оригинал

Художник использует зелёную, желтую, красную, белую, оранжевую, розовую краски. Фон картины тёплого тёмно-жёлтого цвета.

 Вернуть оригинал

Роль изображённых предметов в том, что наступило лето. Настроение картины беззаботное.

 Вернуть оригинал

Автор хотел сказать, что уже наступило лето, поспели фрукты, расцвели цветы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(106 слов)

5 вариант сочинения. По плану (112 слов) (н)

План

1) Что изобразил художник на картине.

2) Описание картины.

3) Моё отношение к картине.

На картине Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» изображена стоящая ваза с цветами. Стеклянная ваза располагается на столе.

 Вернуть оригинал

На рыжем фоне стоит ваза необычной формы. В ней находятся цветы. Белые, розовые и один оранжевый цветок очень красиво смотрятся в этой вазе. Вода в вазе прозрачная, чистая. На столе находятся фрукты и ягоды. Справа лежит кисть винограда. В центре картины лежит кисть красной смородины. Яблоки лежат около вазы и придают ей ещё больше красоты. На кисти винограда сидит маленькая птичка голубого окраса. Рядом летают бабочки. Две красивые бабочки, наверное, почувствовали аромат цветов и прилетели.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта картина. Так красиво художник смог передать красоту природы. Смотря на картину хочется вдохнуть аромат этих цветов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(112 слов)

 

6 класс (95 слов) (н)

Передо мной натюрморт Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица». Художник любил изображать на своих полотнах цветы, фрукты, предметы.

 Вернуть оригинал

На переднем плане замечательного полотна изображены яблоки, ветка винограда и две веточки смородины. Яблоки краснобокие, спелые и сочные. Одно яблоко разрезано на две половинки, можно увидеть коричневую косточку. Виноград свежий, видимо его только сорвали, ведь листья ещё зелёные. Стоит стеклянная, грушеобразная ваза, в ней налита кристальная вода. В вазу поставлены красивые цветы. На грозди винограда сидит необычная птичка. Порхают цветные бабочки над фруктами и цветами.

 Вернуть оригинал

Ф. Толстой проставляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека, формируют его жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(95 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы