Сочинение по картине Васнецова «Алёнушка»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
270
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Работа над картиной "Аленушка" Виктора Васнецова началась в 1880 году после долгих поисков подходящей натуры. Художник путешествовал по деревням, пока не обнаружил идеальную модель у пруда в Ахтырке. Девушка, которую он увидел, была полна грусти и одиночества, но ее поза и глаза вдохновили Васнецова на создание произведения искусства, которое было завершено в Москве в 1881 году. Сейчас эта картина хранится в Третьяковской галерее.

 Вернуть оригинал

На картине изображена девушка, которая выглядит очень грустно. Ее глаза полны горя, рот чуть приоткрыт, лицо застыло в выражении страдания, будто она уже не осознает происходящее. Зрители обычно видят в ней Аленушку из русской сказки "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Понять ее состояние легко, если вспомнить сюжет: ее брат превратился в козленка, и она не знает, как ему помочь. Это событие шокировало девушку, ужас застыл в ее глазах. Ее рыжие волосы запутались и свалились на бок, а широкая черная юбка собралась складками на коленях. Серая кофта закрывает руки до локтей, а ноги босы, как у многих крестьянок. Вокруг девушки застыл летний лесной пейзаж, с острыми болотными осоками рядом. На заднем плане видны листья березы, орешника и елей. Алена сидит на камне над водой, создавая впечатление, что ей все равно, сидеть на берегу или окунуться в воду. Мрачная цветовая гамма подчеркивает это настроение, с темными, приглушенными, вялыми оттенками.

 Вернуть оригинал

Меня привлекла картина Васнецова "Аленушка" из-за того, что художник искусно передал трагическое состояние русской души, пережившей уже многое и не готовой к новым испытаниям судьбы. На лице Аленушки отчетливо видно отчаяние и отсутствие надежды. Это глубокое выражение, которое нужно преодолеть, как это сделала главная героиня русской сказки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(270 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы