Сочинение по картине Пименова «Спор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
125
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (125 слов)

Картина  «Спор» принадлежит кисти художника Юрия Пименова. Он писал полотна, простые и понятные для обычного зрителя. Сюжеты его работ — обычная жизнь советского народа, сценки из повседневного быта, которые своей натуральностью и простотой трогают за самое живое.

 Вернуть оригинал

В центре картины мы видим двух человек, парня и девушку. Скорее всего они находятся в столовой, с самой простой мебелью: стол и стулья. На столе стоят тарелки. Изображено всё, что характерно для той эпохи (картина написана в 1968 году). На полу плитка. В помещении чисто и светло.

 Вернуть оригинал

На молодом человеке пиджак и туфли, а на девушке — коричневая юбка и такой же пиджак. Ребята выглядят просто и без излишеств. Люди о чём-то спорят. Возможно, они школьники или студенты. Разговор идет в уважительном тоне, что видно по жестам ребят.

 Вернуть оригинал

Они ведут оживлённую дискуссию, но только о чём? Об этом можно только догадываться. Парень пытается в чём-то убедить девушку. Она задумывается. Художник изобразил молодых людей 60-х годов. Отношения между ними дружеские. У них общий интерес. Это заметно в жестах и позах. Их объединяет общее дело.

 Вернуть оригинал

Зритель будто бы подсматривает за парой, которая находится за соседним столиком или даже представляет себя на месте парня или девушки, вспоминает аналогичные ситуации из своей собственной жизни. Именно такая жизненность и реалистичность приковывают внимание, делают картину даже любопытной, так что непременно хочется узнать, что заставило двух людей так увлеченно обсуждать какую-то интересную тему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(125 слов)

2 вариант сочинения (198 слов)

Картина «Спор» была написана русским художником Ю. Пименовым. Она показывает обычные будни советского народа.

 Вернуть оригинал

На полотне изображены девушка и парень, которые, скорее всего, являются студентами. Судя по обстановке вокруг них, можно сказать, что молодые люди в столовой.

 Вернуть оригинал

Студенты одеты просто. Девушка в чёрной юбке, коричневом пиджаке и чёрных сапогах. У нее рыжие волосы, украшенные маленьким чёрным бантиком. Парень, сидящий напротив неё, в классическом костюме серого цвета и туфлях. Такой стиль одежды был классическим в то время.

 Вернуть оригинал

По выражению лиц видно, что идёт спор. Мне кажется, что это мирная дискуссия: просто каждый доказывает свою точку зрения. По жестикуляции молодого человека видно, что он прав. Глядя на девушку, можно сказать, что слова парня заставили её задуматься над тем, что он говорит. Скорее всего, она думает, что ответить своему собеседнику. Каждый сидит на табуретке не полностью. Это говорит о том, что они готовы продолжать отстаивать свою точку зрения до конца.

 Вернуть оригинал

Но, скорее всего, мнение парня более основательное, поэтому девушке нечего сказать и она задумчива. Наверное, до конца спора она не сможет ответить, и в словесной баталии победит молодой человек.

 Вернуть оригинал

Я считаю, Пименов очень понятно нарисовал картину – никому не составит труда понять, что происходит на ней. И каждый сможет увидеть и понять историю спора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы