Сочинение на тему Конфликт между Чацким и фамусовским обществом в комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
596
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Комедия «Горе от ума» была написана в первой половине XIX века: в это время люди стремились к свободе слова и независимости. Содержание пьесы связано с историческими событиями в России: в обществе накалялось противостояние защиников крепостничества и декабристов. В комедии описывается столкновение двух веков: «нынешнего» и «минувшего». Умному и благородному Чацкому нет места среди невежественных низкопоклонников и льстецов. Поэтому я считаю, что конфликт между героями неизбежен. Я могу доказать это, приведя следующие аргументы.

 Вернуть оригинал

Олицетворением фамусовского общества является сам Фамусов, его знакомые и родственники. Всех этих людей объединяет одна точка зрения на жизнь. Все они жестокие крепостники. Представителем «века нынешнего» является Чацкий, один из главных героев пьесы. Через него автор высказывает свои прогрессивные идеи. Чацкий выступает против бессмысленного подражания всему иностранному. Он хочет донести до окружающих, что они должны любить и уважать русскую культуру. Конфликт заключается в противостоянии старшего и молодого поколений.

 Вернуть оригинал

Фамусов считает, что обществу будет лучше с прежними законами. А Чацкий считает, что нынешнее время – это время, когда человек вправе что-то менять и высказывать свою точку зрения. По его мнению, страна должна обогащаться за счёт знаний. Отношение к службе у Фамусова, Скалозуба, Молчалина и Чацкого тоже разное. Служба для Фамусова и его окружения – это источник чинов, наград и доходов, низкопоклонство перед вышестоящими. Именно так поступал Максим Петрович, который умел подслужиться, он даже падал перед Екатериной для получения чинов, что вызывало у неё смех. У Чацкого это вызвало отвращение. После чего он спросил: «Теперь, чтобы смешить людей, отважно жертвовать затылком?» Получение очередного чина или награды никогда не было целью для Чацкого. Он выразил это в своих словах: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

 Вернуть оригинал

В представлении Молчалина служба – это только лишь подслужничество. Он считает, что большего и не надо. Благодаря такой службе он оказался в высшем обществе. Отношение Молчалина к службе такое же, как у фамусовского общества. Скалозуб же очень серьёзно относится к службе, он добился успехов за короткий промежуток времени. Все разговоры Скалозуба ведутся вокруг собственной карьеры. У него есть свои «каналы», чтобы добиться желаемых целей.

 Вернуть оригинал

Отношение Чацкого к крепостничеству негативное. Он считает помещиков самодурами, которые позволяют себе обращаться с крестьянами, как с вещами. Фамусов и фамусовское общество относятся к крепостному праву как к способу существования и источнику доходов. Жизнь фамусовского общества идеализируется постоянными балами и походами к друг другу в гости для того, чтобы похвастаться или посплетничать. Чацкий считает, что у них скучная жизнь, он выражает это своими словами: «Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два».

 Вернуть оригинал

На протяжении всей пьесы Чацкий и фамусовское общество высказывают противоположные взгляды на воспитание, образование и просвещение, а также отношение ко всему иностранному. У фамусовского общества просвещение, наука, движение к прогрессу вызывают особую ненависть. Ему чужда родная культура, обычаи и традиции. Чацкий же думает совсем иначе. Только он выступает за истинное просвещение и осуждает образование «века минувшего», которое не даёт знаний людям, оно существует лишь ради моды. Поэтому богатые люди и нанимают учителей, а знания не улучшаются. Отношение Чацкого ко всему иностранному противоположно мнению фамусовского общества. Иностранцы и всё иностранное – это тот идеал, на который равняются представители «века минувшего». А Чацкий категорически против всего этого. По его мнению, наследие России ничем не хуже французского. В итоге, выслушав точку зрения Чацкого, фамусовское общество объявило его сумасшедшим. Для них это был единственный выход из сложившейся ситуации.

 Вернуть оригинал

Но, несмотря на такой итог событий, я считаю, что Чацкий – победитель в этом конфликте. Он в одиночестве смог отстоять свою точку зрения перед старшим поколением. Но Чацкий вынужден был отступить, так как представителей фамусовского общества было очень много, а он – один. Но я уверена, что время расставит всё на свои места.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(596 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы