Сочинение на тему Основная идея повести Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
196
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В изображении народного движения в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отразилось верное понимание духа исторической эпохи, глубина и зрелость исторического мышления писателя.

 Вернуть оригинал

Петр Гринев предстает перед нами как человек порядочный и справедливый, патриот своей родины, храбрый офицер и добрый товарищ. Петр считает, что самыми важными качествами в человеке являются честь и умение держать данное слово. Своей открытостью, честностью и силой духа Гриневу удается покорить даже Пугачева — предводителя крестьянского восстания, который не только помиловал его от казни, но и помог освободить Марью Ивановну из плена Швабрина. Отец Петра Гринева был прямым, честным человеком, с чувством собственного достоинства, и службу понимал, как долг, а не как средство сделать карьеру. При прощании он сказал сыну: «Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся; и помни пословицы: береги платье снову, а честь – смолоду». Ведь и правда, Петр Гринев выполнил свое обещание: дав клятву императрице, не перешел на сторону Пугачева и сохранил свою честь.

 Вернуть оригинал

Повесть «Капитанская дочка» мне очень понравилась. Думаю, что А. С. Пушкин показывает нам те жизненные ориентиры, к которым стоит стремиться, потому что такие ценности, как честь и достоинство, верность долгу, никогда не утратят своего значения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(196 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы