Сочинение по рассказу Толстого Кавказский пленник

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
132
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (132 слова)

В этом рассказе описываются события, которые происходили во время войны русских с горцами на Кавказе. Герои рассказа – Жилин, Костылин. Они вместе оказались на опасной дороге, попали в плен. Один раз на Жилина напали татары, Костылин не помог ему защититься от них, а побежал прочь, спасая себя.

 Вернуть оригинал

В плену Жилин не отчаивался, искал возможность сбежать из него. Он не мог сидеть без дела. Мечтал о побеге и надеялся только на себя.

 Вернуть оригинал

Костылин же в плену сидел целыми днями в сарае и ждал, когда за него привезут выкуп. Он надеялся не на себя, а на помощь из дома. Из-за того, что он ничего не делал, их побег не удался. Во второй раз Костылин отказался бежать, и Жилин один смог выбраться из плена. Ему помогла хозяйская дочь Дина. А Костылина выкупили за пять тысяч рублей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

2 вариант сочинения (80 слов)

Служил на Кавказе офицер Жилин. Поехал с Костылиным на свою родину. Но их поймали татары и продали одному татарину. Он запер их в сарае. Прожил Жилин с товарищем месяц и начал делать подкоп. Привязалась к Жилину дочка хозяина Дина. Она помогала им едой. Раз ночью Жилин и Костылин сбежали, но их заметили и поймали. Посадили их в яму, но Дина дала им палку, по которой Жилин выбрался, а Костылин остался. Жилин попрощался с Диной и ушёл. А Костылина потом выкупили.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(80 слов)

Text Description automatically generated

3 вариант сочинения (169 слов)

Были два офицера: Жилин и Костылин, служили они на Кавказе, как-то раз отправились они с обозом в отпуск, устали ждать они свой обоз и поехали одни. Когда их заметили, Костылин уехал с ружьём, а Жилин пытался ускакать от татар, но его лошадь подстрелили. Так как Жилин знал, что его мать не сможет выкупить, он написал неверный адрес на письме о выкупе и надеялся сам на себя. Жилин всё время рукодельничал, помогал татарам, заводил с ними знакомства. А Костылин написал письмо о выкупе домой и просто сидел, ничего не делая.

 Вернуть оригинал

Жилин во время побега поддерживает Костылина, а тот всё время жаловался и хныкал от боли в ногах. Жилин вызывает положительные чувства к себе, он показал, что нужно быть сильным и всегда надеяться в трудных ситуациях только на себя, а Костылин вызывает отрицательные чувства, ведь он очень ленивый и надеется на своих родителей. Рассказ «Кавказский пленник» так называется, потому что там только Жилин – настоящий пленник, он борется за свою жизнь и пытается спастись, а Костылин сидит, сложа руки, и ждёт выкупа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(169 слов)

4 вариант сочинения. По плану (108 слов)

План.

1) Попадание в плен.

2) Выкуп.

3) Герои в плену.

4) Побег.

5) Спасение от татар.

Находясь на службе, главный герой – Жилин – служил на Кавказе. Он был честен, добр и имел «чистое сердце». Ростом был невысок, но вынослив. Взял отпуск, чтобы навестить старую мать, отправился в путь без охраны, а попав в плен к татарам, быстро завоевал их доверие тем, что помогал им. В результате в сарайчике его запирают только ночью. Костылин, отличившись трусостью, попал в плен вместе с Жилиным. Сделав при помощи Дины подкоп под сараем, герои сбегают, но из-за Костылина терпят неудачу. В следующий раз Жилин сбегает один, и проходит много миль с оковами на ногах, прежде чем встречается с казаками и солдатами, показав, что терпение и упорство дают ключ к победе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(108 слов)

5 вариант сочинения (91 слово) (н)

Быль «Кавказский пленник» – замечательное произведение Льва Толстого, которое даёт нам представление о войне между русскими и татарами на Кавказе в девятнадцатом веке. Были два главных героя: Жилин и Костылин. Оба служили в одном полку, оба офицеры, а также в некотором роде приятели. Жилин решает ехать к своей старой матери, но по дороге его и Костылина берут в плен татары. Жилин активный и деятельный, не сидит и не ждёт. Костылин же не хочет действовать. А когда им удаётся бежать, из-за Костылина проваливается план Жилина.

 Вернуть оригинал

Это произведение учит, что нужно помогать друг другу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(91 слово)

6 вариант сочинения (124 слова) (н)

Произведение «Кавказский пленник» написал известный писатель Л. Н. Толстой. Когда автор был молодым, он служил на Кавказе, и весь рассказ основан на реальных событиях.

 Вернуть оригинал

Главные герои этого рассказа два офицера – Жилин и Костылин. В произведении они оба попадают в плен к татарам. И потом в сарае захватчики приказали им писать своим родственникам, чтобы те отдали за них выкуп. Но Жилин схитрил и написал неправильный адрес, ведь у него была только одна мама. Но денег он у неё не мог попросить.

 Вернуть оригинал

Жилин там подружился с одной татарской девочкой, которую звали Дина. Он делал ей кукол, а она подкармливала его лепёшками. Так как пленники хотели сбежать, Жилин стал делать подкоп. Но их заново поймали и опять посадили, но только теперь не в сарай, а в яму.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(124 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы