Сочинение по произведению Пришвина «Кладовая солнца»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
269
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (269 слов)

Автор знакомит нас с детьми: братом Митрашкой и сестрой Настей, оставшихся сиротами после гибели родителей. Детям пришлось взять на себя все хлопоты в деревенском доме. Но они самостоятельно справлялись со всеми трудностями. Настя и Митраша очень добрые и трудолюбивые.

 Вернуть оригинал

Брат и сестра решили сходить на болото и насобирать клюквы. Вспомнив указания отца, где находится полянка с полезными ягодами, дети, взяв с собой еду и ружьё, отправились в лес. По дороге они поссорились и решили идти каждый своей дорогой. Митрашка выбрал небезопасную тропинку. Болото не прощает таких ошибок, и мальчик стал тонуть. Настя, тем временем, гуляя по лесу, случайно набрела на ту самую полянку с ягодами и увлечённо стала их собирать. Девочка собирала клюкву, но неожиданно наткнулась на гадюку. В момент опасности Настя вспомнила о Митраше, закричала. Брат услышал крик сестры, но его ответ унёс ветер в другую сторону. В сложившейся ситуации детям нужна была помощь, и она пришла.

 Вернуть оригинал

В лесу, недалеко от болота, жила собака Травка, хозяин которой умер два года назад. Почуяв запах еды, Травка нашла девочку, и Настя поделилась с ней хлебом. Напав на след зайца, собака помчалась в сторону болота. Митраша был по грудь в трясине и держался за ружьё, чтобы не утонуть. Увидев Травку, он стал звать её к себе, и с её помощью выбрался. Загоняя зайца, собака своим лаем привлекла волка. Мальчик, увидев зверя в пяти шагах от себя, выстрелил в него и убил. На выстрел прибежала Настя. Дети вернулись домой утром, переночевав в лесу.

 Вернуть оригинал

Сказка-быль мне очень понравилась, ведь её главные герои – дети. Они проявляют заботу друг о друге. Автор очень интересно описывает природу, одушевляя её. Он учит бережно относиться к ней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(269 слов)

2 вариант сочинения (129 слов)

В своём рассказе «Кладовая солнца» Михаил Пришвин рисует образ двух деревьев, которые волей злого ветра проросли из одной ямки, но каждое из своего семечка. Случилось это в разное время, из ямки выросло бы только одно дерево, сосна или ель, но так они вместе проросли и вместе устремились к солнцу, стараясь обогнать друг друга. Стволы несчастных деревьев тесно переплелись, местами ветки пронзили их, и, когда ветер качал деревья, они стонали на всё болото.

 Вернуть оригинал

Это образ двух несчастных, которые не смогли найти способ совместного сосуществования.

 Вернуть оригинал

Судьба ели и сосны в рассказе «Кладовая солнца» не завидна. Они обречены мучить друг друга и самих себя. Но им обоим хочется жить.

 Вернуть оригинал

Этим образом писатель постарался показать, что только деревья не могут выжить в одной ямке, но человек с человеком должен уметь находить общий язык.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(129 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы