Сочинение по рассказу «Васюткино озеро»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
178
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (178 слов)

Герой рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро» – обычный мальчик, который помогает своему отцу и бригаде рыбаков заниматься их промыслом. Рыбакам не везёт, – вода в реке поднялась, и рыба ушла на глубину. В то время, (как рыбаки ходят на промысел, Васютка бродит по тайге и собирает кедровые шишки, чтобы порадовать мужиков.

 Вернуть оригинал

Однажды он отправился в тайгу, взяв с собой хлеб, спички и ружьё. Насобирав шишек, Васютка замечает глухаря и стреляет в него. Глухарь ранен! Птица спасается бегством, Васютка пускается в погоню. Догнав его, Васютка, не найдя зарубки на деревьях, понимает, что заблудился. Васютка поддаётся панике. Но через некоторое время, он берёт себя в руки и вспоминает слова отца: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит». Он готовит себе еду и устраивается на ночлег. В первую ночь ему было страшно. Но затем судьба подарила Васютке шанс выбраться к неизвестному озеру, в котором плескалось много белой рыбы. Из этого озера вытекала река, по которой мальчишка смог выбраться к Енисею и попасть домой. А показав рыбакам свою находку, он помог озеру обрести название и занять своё место на карте. Так и появилось Васюткино озеро.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(178 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (91 слово) (н)

В рассказе В. П. Астафьева «Васюткино озеро» Васютка пошёл в лес и, увидев глухаря, начал бежать за ним, но не заметил, как заблудился. Вася пытался найти дорогу, но окончательно потерялся в тайге. Он не отчаивался. Его спас плывущий по реке бот. Лодка отвезла Васютку домой. Васюткой можно восхищаться, потому что, несмотря на свой небольшой возраст, он смог выжить несколько дней в лесу. Он умел добывать и пищу, и разжигать костёр, готовить себе ночлег, и нашёл способ выбраться из тайги. Не каждый взрослый мог бы так повести себя в такой непростой ситуации.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(91 слово)

3 вариант сочинения (93 слова) (н)

Главным героем был тринадцатилетний мальчик. В своём юном возрасте он уже многое умеет и знает. Ему нравятся проказы и веселья, однако, он обладает таким набором качеств, которые даны далеко не каждому. Мальчик убедился в необходимости соблюдения законов суровой Тайги на собственном опыте, когда заблудился. Ему пришлось противостоять своему страху, усталости и голоду. Мальчик правильно выбрал северное направление, догадался, что речка от проточного озера должна вывести к Енисею. Потом его нашли рыбаки. Все удивлялись, как мальчик смог выжить в Тайге.

 Вернуть оригинал

Это произведение мне понравилось. Мальчик очень смелый и храбрый, не зря озеро назвали Васюткиным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(93 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы