Нет в русской литературе такого человека | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

«Родина» Н. А. Некрасова

«Нет в русской литературе такого человека перед которым с любовью и благоговением склонялись бы ниже, чем перед памятью Некрасова», - писал о великом русском поэте А. В. Луначарский. Такую любовь и благоговение Некрасов заслужил тем, что это был истинно народный поэт, писавший о народе, для народа, от имени народа. Любовью к народу переполнено всё творчество Некрасова, для него не существовало ничего, что могло бы сравниться с этим чувством.

В поэзии Некрасова народ и родина – два неразделимых понятия, два образа, слитые воедино, не существующие один без другого. Поэтому не случайно одно из первых его стихотворений так и называлось – «Родина». В нём так же (как и в лирических произведениях Михаила Юрьевича Лермонтова) прозвучала любовь, пронизанная гневом и ненавистью юного сердца, любовь, сотканная из отрицания.

В. Г. Белинский, прочитавший набросок стихотворения, по свидетельству самого Некрасова, пришёл в восторг, ему понравились задатки отрицания и вообще зарождение слов и мыслей. В стихотворении нашло яркое воплощение самосознание радикально настроенного поэта, выражена ненависть к дворянскому усадебному быту.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы