Однажды, как повествует легенда, y берегов | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Однажды, как повествует легенда, y берегов Голландии затонул в шторм генуэзский корабль. Обломки его прибило к берегу. А спустя несколько недель дети, игравшие на песчаной отмели, заметили почти у самой кромки прибоя невиданные прежде цветы. Они необычно пахли, никто не мог понять, откуда здесь появилось такое диковинное чудо. Потом, к удивлению жителей, нашли на берегу ещё несколько проросших луковиц. По всей вероятности, они попали сюда с погибшего корабля. Все это случилось в тысяча семьсот тридцать четвертом году. Цветы, случайно завезённые в Голландию морем, стали называться гиацинтами. Изящные по форме, разнообразные по окраске, с чудным запахом, они, несомненно, очень полюбились голландцам.

Название «гиацинт» в переводе с греческого означает «цветок дождей», видимо, потому, что его цветение приходится на сезон дождей.

Почитался этот цветок не только в Европе, но и на Востоке. Именно Магомету приписывается такое выражение: «Если бы у меня было три каравая хлеба, то я один каравай оставил бы, а два продал и купил гиацинты, чтобы накормить красотой свою душу».

Людям известно множество самых причудливых сортов восточного гиацинта.

(По В. Моложавенко)

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы