Огромный клен, возвышавшийся над садом, стал еще больше и виднее. | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Виднее стала и главная аллея. Вершины ее старых лип (Тема: Однородные члены предложения)

Огромный клен, возвышавшийся над садом, стал еще больше и виднее.

Виднее стала и главная аллея. Вершины ее старых лип покрылись узором юной листвы, поднялись и протянулись над садом светлой зеленой грядой.

А ниже клена лежало нечто сплошное, кудрявое, сливочное.

И все это: огромная пышная вершина клена, светлая зеленая гряда аллеи, подвенечная белизна яблонь, груш, черемух, синева неба, и все то, что разрасталось и в садах, и в лощине, и вдоль боковых липовых аллей и дорожек, и под фундаментом южной стены – все поражало не только густотой, но и свежестью, новизной.

На чистом зеленом дворе от надвигающейся отовсюду растительности стало как будто теснее. По целым дням были открыты и двери, и окна во всех комнатах: в белом зале, в синей старомодной гостиной, в маленькой диванной, увешанной овальными миниатюрами, и в солнечной библиотеке. И везде в комнаты глядели то зеленые, то светлые, то темные, то изумрудные деревья.

(По М. Горькому)

Грамматическое задание

1. Сделайте синтаксический разбор предложений:

1-й вариант – Вершины ее старых лип покрылись узором юной листвы, поднялись и протянулись над садом светлой зеленой грядой;

Text Description automatically generated with medium confidence

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными сказуемыми).

2-й вариант – И везде в комнаты глядели то зеленые, то светлые, то темные, то изумрудные деревья.

Text Description automatically generated with medium confidence (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено однородными определениями, соединенными повторяющимся союзом «то»).

2. Из последнего абзаца выпишите по одному примеру на виды подчинительной связи в словосочетании (согласование, управление, примыкание).

На зеленом дворе (согласование); стало теснее (примыкание); окна в комнатах (управление).

3. Определите способ образования слов:

1-й вариантпротянулись ← тянулись (приставочный);

2-й вариантнечто ← что (приставочный).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы