Весна долго не открывалась. Последние недели стояла ясная | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Весна долго не открывалась. Последние недели стояла ясная мороз­ная погода. Днем таяло на солнце, а ночью доходило до семи градусов; наст был такой, что на возах возили без дороги. Потом вдруг понесло теплым ветром, надвинулись тучи, и три дня и три ночи лил бурный и теплый дождь. В четверг ветер затих, и надвинулся густой серый ту­ман, как будто скрывая тайны совершившихся в природе перемен. В ту­мане полились воды, затрещали и сдвинулись льдины, быстрее двину­лись мутные, вспенившиеся потоки, и наконец разорвался туман, тучи разбежались барашками, прояснело, и открылась настоящая весна.

Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы. Залились не­видимые жаворонки над бархатом зелени и обледеневшим жнивьем, заплакали чибисы над налившимися бурою неубравшеюся водой ни­зами и болотами, и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси. Заревела на выгонах скотина, побежали быстроногие ребята по просыхающим, с отпечатками босых ног тропинкам, застучали по дворам топоры мужиков, налаживающих сохи и бороны. Пришла на­стоящая весна.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Потом вдруг понесло теплым ветром, надвинулись тучи, и три дня и три ночи лил бурный и теплый дождь.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, три грамматические основы:

1 – понесло; односоставное, безличное, распространенное;

2 – надвинулись тучи; двусоставное, нераспространенное, бессоюзное;

3 – лил дождь; двусоставное, сложносочиненное, распространенное, осложнено однородными определениями и устойчивой синтаксической конструкцией).

2. Морфологический разбор слова «просыхающим».

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы