Виктор Михайлович Васнецов провел детство и юность в селе Рябово | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Истоки

Виктор Михайлович Васнецов провел детство и юность в селе Рябово Вятского края. Этот край славился своими народными мастерами. Вышивка, резьба по дереву, лепная крашеная игрушка — все было изготовлено руками изобретательных на­родных умельцев.

Величавая и живописная природа Вятского края с его дремучими лесами, непроходимыми болотами и столетними пихтами как бы хранила образы народной поэзии и сказочной фантазии. Здесь оживали герои русских сказок, здесь легко можно было поверить в сказочную Аленушку и волшебный ковер-самолет, можно было представить Ивана-царевича на сером волке, совершающего чудесные подвиги.

Любовь к народной сказке, интерес к русским былинам и сказаниям воспринял Васнецов еще с детства и сумел пронести через все годы учения в Академии художеств. Потом, став большим и зрелым мастером, он не раз обращался к созданию картин на фольклорные темы.

Двадцать пять лет создавалась картина В. М. Васнецова «Богатыри», и, глядя на нее, не сомневаешься, что именно такими могли быть богатыри Древней Руси.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы