ГДЗ по английскому языку язык 9 класс. spotlight: student's book Ваулина | Страница 26

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Английский в фокусе

Страница 26

1. Найдите верное слово, чтобы составить правдивые предложения о себе.

1. block of flats – Я живу в многоквартирном доме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. on the 2nd floor, in the suburbs – Я живу на втором этаже в пригороде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. quiet – Мой сосед – тихий.

4. basement – В моем доме есть подвал.

2. Скопируйте словарную карту в свою тетрадь. В течение минуты добавьте столько слов, сколько сможете придумать. Сравните со своим партнером.

Types: semi-detached, block of flats, caravan, house, cottage.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Outside features: chimney, roof, balcony.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Appliances: washing machine, toaster, microwave cooker, oven, cooker.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Furniture: bed, wardrobe, cupboard, table, desk, chair, carpet, washbasin, bath.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Rooms: living room, dining room, kitchen, bathroom, bedroom.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Типы: двухквартирный, многоквартирный дом, караван, дом, коттедж.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внешние особенности: дымоход, крыша, балкон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бытовая техника: стиральная машина, тостер, микроволновая печь, духовка, плита.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мебель: кровать, шкаф, кухонный шкаф, стол, парта, стул, ковер, раковина, ванна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Комнаты: гостиная, столовая, кухня, ванная комната, спальня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Используйте эти слова, чтобы описать свой дом партнеру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

I live in a block of flats. There are four rooms in it: a kitchen, a bedroom, a living room, a bathroom and a small hall. There is a balcony in my flat. I have a dishwasher, a vacuum cleaner, a cooker, a washing machine and an oven. There is a bed and a wardrobe in my bedroom. There is a table, a chair and a cupboard in my kitchen. There is a carpet, a desk, a sofa and an armchair in my living room. There is a bath and a washbasin in my bathroom.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перевод

Я живу в многоквартирном доме. В нем четыре комнаты: кухня, спальня, гостиная, ванная комната и небольшая прихожая. В моей квартире есть балкон. У меня есть посудомоечная машина, пылесос, плита, стиральная машина и духовка. В спальне стоят кровать и шкаф. На кухне расположены стол, стул и шкаф. В гостиной находятся ковер, парта, диван и кресло. В ванной комнате есть ванна и умывальник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Прочитайте заголовок и посмотрите на картинки. Какой вы представляете себе жизнь на космической станции? Послушайте и прочитайте, чтобы узнать.

Жизнь в космосе

А. Астронавты, работающие на гигантской международной космической станции (МКС), живут далеко от дома. МКС находится в 360 км над уровнем Земли. Это может показаться впечатляющим расстоянием, но та скорость, с которой передвигаются астронавты сквозь космос, более удивительна. Летя через темноту, в вакууме, почти с скоростью в 30.000 км в час, сложно представить. Этой скорости достаточно для путешествия от Земли до Луны, и обратно за один день!

  Добавить текст Вернуть оригинал

B. Жить в невесомости, значит, не иметь горячего душа по утрам; капли воды просто бы улетали. Вместо душа, астронавты используют вакуумный шланг. У них нет раковины, чтобы помыть голову, поэтому они используют шампунь без ополаскивания, который вы можете расчесать по волосам. После чистки зубов, некуда сплюнуть пасту, так что астронавты просто глотают ее!

  Добавить текст Вернуть оригинал

C. Выполнять обязанности по дому на МКС – часть повседневной жизни астронавта. Так как опасная бактерия в невесомости растет быстро, астронавты моют всю станцию каждый день, размер которой равен футбольному полю! Однако, есть одна обязанность, от которой они освобождаются на борту. Посуду после еды здесь не моют. Астронавты кладут грязную посуду в полиэтиленовые пакеты и отправляют их обратно на Землю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

D. Когда дело доходит до сна в космосе, астронавты просто привязывают себя в спальном мешке, расположенном на стене! Это делается во избежание падения на компьютерное управление. Это действительно расслабляющий опыт, потому что вам не нужны ни подушка, ни матрас, так что ничего не давит на кожу. Также важно накрывать глаза, чтобы защититься от лучей солнца, так как солнце встает и садится каждые 45 минут, когда вы вращаетесь вокруг Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

E. Когда мускулам не нужно работать против гравитации, как они это делают на Земле, они становятся мягкими. Так что жители МКС проводятся два часа в день, занимаясь тренировкой. У них есть такие же тренажеры, какие вы бы ожидали увидеть – велотренажеры, гребной тренажер, бегущая дорожка. Но недостаток гравитации означает, что тяжелые вещи не являются тяжёлыми вообще. Астронавты используют специально разработанное оборудование для занятия тяжелой атлетикой, чтобы убедиться, что они получают правильную тренировку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

F. Во время приема пищи, астронавты кладут пакеты с едой в специальный лоток, а затем привязывают его к ногам. Иначе еда просто улетит. Соль и перец доставляются в жидком виде. Если астронавты приправят свою еду как обычно, частицы могут попасть в вентиляционное отверстие или оборудование, и привести к неисправности. Существуют печи, чтобы разогревать еду, но нет никаких холодильников. Еда должна храниться по-особенному, чтобы оставаться свежей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

G. Когда астронавты не занимаются экспериментами или ремонтом оборудования, у них появляется время для других дел, как и у всех нас. Чтение книг, просмотр фильмов или отправка е-мейлов домочадцам – самые популярные виды деятельности. Но одно из самых любимых времяпрепровождений – фотографирование; больше всего астронавтам нравится смотреть в окно иллюминатора и делать фотографии их настоящего дома, планеты Земля!

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Прочитайте тексты и соедините каждый текст с заголовками. Вы можете использовать каждый заголовок только один раз. Есть один лишний заголовок.

А. 4

B. 8

C. 6

D. 5

E. 2

F. 3

G. 1

5. Соедините слова, выделенные жирным шрифтом, с их значениями.

giant – huge

bumping into – hitting

presses against – touches

block out - shut out

orbiting - going round

residents – inhabitants

working out – exercising

lack – shortage

strap – fasten

stare - look at for a long time

6. Вставьте следующие слова.

1. airless space

2. space station

3. lack of gravity

4. sleeping bag

5. zero gravity

6. vacuum hose

7. muscles go soft

8. household chores

9. football pitch

10. do experiments

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам