ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §13

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§13

Обеспечение клеток энергией за счет окисления органических веществ без участия кислорода

Тренируемся

Запишите формулы глюкозы и двух молекул пировиноградной кислоты. Подсчитайте, сколько атомов водорода содержит молекула глюкозы и сколько – две молекулы ПВК.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формула глюкозы: C6H12O6;

Молекула глюкозы (C6H12O6) содержит 12 атомов водорода;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формула пировиноградной кислоты (оксалоуксусной кислоты): C4H4O5;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Две молекулы пировиноградной кислоты имеют формулу: C8H8O10.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Две молекулы пировиноградной кислоты (C4H4O5) содержат в сумме 16 атомов водорода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67

Анализируем ситуацию

Для приготовления шашлыка мясо домашних животных вымачивают в уксусе. Мясо загнанных на охоте животных используют без предварительного вымачивания. Как вы думаете, почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уксус содержит кислоту, которая помогает разложить соединения в мясе. Замачивание мяса домашних животных в уксусе помогает сделать его мягким и нежным для приготовления шашлыка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако мясо загнанных на охоте животных не нужно замачивать в уксусе, так как оно более мягкое и нежное, чем мясо домашних животных. Связано это с тем, что животные, которые росли в дикой природе, питались естественных для них кормом. Они вели более активный образ жизни – охотились, спасались от хищников, а значит, мускулатура их тела более развита, а связи между мышечными волокнами более прочные. Мясо у таких животных мягкое и не нуждается в замачивании в уксусе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67

Вопросы и упражнения

№ 1. Сравните горение и биологическое окисление.

Горение и биологическое окисление являются двумя процессами окисления, которые существенно отличаются друг от друга условиями, эффектами и механизмами. Горение представляет собой процесс окисления веществ в присутствии кислорода, который может происходить только при высоких температурах, например, при сжигании угля или древесины, и характеризуется быстрым высвобождением большого количества энергии в виде света и тепла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биологическое окисление является процессом, который происходит в живых организмах и позволяет им извлечь энергию из органических молекул, например, из глюкозы. Осуществляется оно при помощи энзимов в специальных органеллах клеток – митохондриях. В процессе биологического окисления энергия переносится из органических молекул на молекулы АТФ, которые служат основным источником энергии для большинства клеточных процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одно из главных отличий между этими двумя процессами – механизм, по которому происходит освобождение энергии. При горении она выделяется быстро и в больших количествах, а при окислении контролируемо, ступенчато и медленно. Также биологические окисление не требует наличия кислорода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Почему при окислении органических веществ высвобождается энергия?

Окисление органических веществ похоже на процесс сгорания, например, топлива в печке или на костре. При окислении органические вещества, будто сгорают, как при горении, в результате чего выделяются конечные продукты – вода и углекислый газ. Но при этом данный процесс происходит медленно, ступенчато, при участии множества ферментов, а потому энергия электронов успевает запасаться в АТФ, НАД-Н и НАДФ-Н. Некая часть энергии электронов все же превращается в тепловую энергию, которая поддерживает необходимую для жизни клеток температуру, но вовсе не вредит им.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Каков энергетический эффект гликолиза?

Гликолиз представляет собой процесс неполного окисления глюкозы без участия кислорода. Это многоступенчатый ферментативный процесс, реакции которого протекают в цитоплазме клетки. При этом глюкоза окисляется до пировиноградной кислоты, а акцептором электронов служит НАД-. В результате распада одной молекулы глюкозы затрачивается две молекулы АТФ, а образуется четыре. Соответственно, суммарный энергетический выход гликолиза составляет две молекулы АТФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему после интенсивной физической нагрузки болят мышцы?

При интенсивных физических нагрузках в мышечной ткани начинается процесс разложения АТФ, которая является важнейшим источником энергии. Из-за этого в них происходит накопление метаболических отходов – молочной кислоты, которая может вызывать болевые ощущения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67

К следующему уроку

Вспомните строение митохондрий и выполняемые ими функции (параграф 9)

Митохондрии – это органеллы, которые расположены внутри клеток и выполняют важнейшую функцию – отвечают за производство энергии в форме АТФ. У них достаточно сложная структура, которая состоит из двух частей – внутренней и внешней мембран.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутренняя мембрана состоит из большого количества белковых комплексов и образует кристы – многочисленные гребневидные складки, которые увеличивают ее поверхность и тем самым способствуют более эффективной работы митохондрии. Внешняя мембрана митохондрии состоит из липидного слоя, включая холестерин и фосфолипиды, и белков. Также в ней есть поры, которые помогают молекулам перемещаться через мембрану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пространство между внешней и внутренней мембранами называется межмембранным пространством и по размерам составляет 10 – 20 нм. Внутри митохондрии находится матрикс – ограниченное внутренней мембраной пространство, в котором содержится ДНК, рибосомы и множество ферментов, необходимых для производства энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам