ГДЗ по биологии 10 класс Беляев §44

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

§44

Успехи селекции

Анализируем ситуацию

В настоящее время получены сельскохозяйственные растения, устойчивые не только к насекомым-вредителям, но и к гербицидам – веществам, убивающим растения. Это позволяет значительно облегчить борьбу с сорняками, которые такой устойчивостью не обладают. Такие растения никакого вреда здоровью человека не наносят. Тем не менее, ученые предупреждают о потенциальной опасности использования таких растений, но не для здоровья человека, а для его хозяйственной деятельности. Как вы думаете, в чем может заключаться эта опасность?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что такая опасность кроется в том, что используемые гербициды хоть и не действуют на сельскохозяйственные растения, но все же имеют свойство накапливаться в почве. В результате она теряет свою плодородность, а значит, шансы получить высокий урожай даже с растений-гибридов с каждым годом будут снижаться. Также семена с растений-гибридов теряют свою способность к воспроизводству, а значит, сохранять их на следующий год уже нет смысла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 209

Вопросы и упражнения

№ 1. Перечислите основные операции, проводимые с клетками микроорганизмов, растений и животных при использовании генной инженерии. К каким результатам приводит такая работа?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными операциями, которые проводят с клетками микроорганизмов, растений и животных при использовании генной инженерии, являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) клонирование (культивирование отдельных клеток или тканей в искусственно созданных средах). Результатом первого в мире клонирования является овца Долли (Шотландия, 1997 год). Для этого ученые перенесли ядро стволовой клетки, которая была взята из молочной железы, в неоплодотворенную яйцеклетку овцы (из нее предварительно удалили собственное ядро). А после развивающийся зародыш был помещен в матку другой овцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) трансгенез (искусственный перенос нужных генов от одного вида живого организма – бактерии, растения, животного – в другой вид, далекий от первого по своему происхождению). При помощи трансгенеза получают новые сорта растений, плоды которых богаты на витамины и незаменимые аминокислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) гибридизация (перенос генов из одного генома в другой). Такой метод позволяет получить продукты межвидовой рекомбинации с новыми сочетаниями признаков (устойчивость к паразитам и инфекционным заболеваниям, выносливость, высокая плодовитость и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) создание растений и животных, которые способны продуцировать белки, необходимые для лечения больных людей (антитела, гормоны), которые нельзя получить другими путями. Так были получены трансгенные животные, которые продуцируют и выделяют с молоком белки для лечения, например, гемофилии или защищающие от инфекций новорожденных. Растения, полученные таким методом, называются «съедобными вакцинами».

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Часто на пакетах с молоком производители пишут: «Не содержит ГМО». Имеет ли смысл подобная надпись в данном случае?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нет, не имеет, потому что ГМО – это генетически модифицированные организмы. То есть, модификация организма происходит путем рекомбинации генов. Этому могут подвергаться растения, животные. В нашем случае корова, так как речь идет о молоке. Молоко же является конечным продуктом или секретом молочных желез, генетический код которого не подвергается рекомбинации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 209

Работа с информацией

№ 3. По материалам, найденным в Интернете, подготовьте сообщения «Зачем нужны трансгенные животные?», «Съедобные вакцины».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зачем нужны трансгенные животные?

Получение трансгенных животных происходит при помощи переноса клонированных генов в ядра зигот (оплодотворенных яйцеклеток), либо плюрипотентных (эмбриональных стволовых) клеток. Такие животные различаются степенью сложности своего создания и используются для решения теоретических задач в сельском хозяйстве и медицине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Существует несколько причин создания трансгенных животных. Во-первых, животные с геном гормона роста при равных условиях содержания могут обладать повышенным темпом роста. Во-вторых, это позволяет усилить иммунитет организма к инфекциям. В-третьих, когда есть необходимость получения человеческого белка от трансгенных животных, либо биологически активных веществ. В-четвертых, если нужны животные в качестве биореакторов для получения медпрепаратов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Съедобные вакцины

«Съедобные вакцины» – это новейшая разработка медицины. В ее основе лежит использование группы измененных съедобных растений, которые могут продуцировать иммунологически активные и прочие терапевтические вещества внутри своих клеток. Другими словами, каждая клетка такого растения представляет собой капсулу, содержащую целевое вещество, окруженное крепкой клеточной стенкой, защищающей содержимое от ферментативных систем организма. После употребления такого растения организм животного или человека начинает формировать активный приобретенный иммунитет от конкретного заболевания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сегодня благодаря современным агротехнологиям удается выращивать съедобные растения в закрытых условиях и на искусственных субстратах. Это позволяет быстро перепрофилировать тепличные комплексы в полноценные биофармацевтические фабрики по производству «съедобных вакцин».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Применение «съедобных вакцин» в медицинской практике станет возможным, как только будет проведено всестороннее изучение биологической безопасности используемых для их изготовления биологических агентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 209

Работа с текстом

№ 4. На основании материала параграфа сформулируйте определения понятий «клонирование», «трансгенез».

Клонирование – это процесс получения клонов – организмов, которые генетически идентичны или почти идентичны оригиналу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Трансгенез – это один из методов генной инженерии, который предполагает искусственный перенос нужных генов от одного вида живых организмов (растения, животные, бактерии) в другой вид, который, как правило, далек по своему происхождению от первого.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Прочитайте заключение к главе 9. Выделите главную мысль и выразите ее в одном предложении.

Селекция с применением современных технологий (клонирование животных, генная инженерия и т.д.) позволяет значительно и в кратчайшие сроки повысить продуктивность сельского хозяйства, чтобы в полной мере удовлетворять потребности человечества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Напишите собственное заключение к данной главе.

Селекция – это наука, которая занимается изучением методов создания и улучшения сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Она объединяет несколько этапов и методов (гетерозис, гибридизация, искусственный отбор, мутагенез и т.д.), которые позволяют определить лучшие качества и признаки организмов. Это устойчивость к вредителям, хорошая плодовитость, быстрый рост, внешний вид, химический состав и прочие наследственные качества, которые нужны для человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одним из современных методов селекции можно назвать генную инженерию. С ее помощью в результате проведения генно-инженерных операций удается изменить геном растений и животных, получая генно-модифицированные организмы (ГМО).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 209

Тестовые задания

№ 1. К методам селекции растений нельзя отнести

1) искусственный мутагенез;

2) грамотное применение удобрений;

3) искусственный отбор;

4) трансгенез.

№ 2. Проявление гетерозиса в последующих поколениях уменьшается, так как

1) начинают проявляться вредные мутации;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) уменьшается количество гомозиготных особей;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) уменьшается количество гетерозиготных особей;

4) увеличивается количество гетерозиготных особей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Специальную генетическую конструкцию, используемую для введения намеченных генов в геном другого вида, называют

1) вектором;

2) трансгеном;

3) репортером;

4) промотором.

№ 4. Для получения клонированных животных исследователи

1) переносят ядро неоплодотворенной яйцеклетки в другую яйцеклетку, получая таким способом диплоидную «зиготу»;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) переносят ядро стволовой клетки в неоплодотворенную яйцеклетку с удаленным собственным ядром;

3) трансплантируют животному зиготу, полученную в результате искусственного оплодотворения;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) трансплантируют суррогатной матери диплоидную клетку, полученную в результате замены ядра яйцеклетки на ядро соматической клетки;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) используют только ядра клеток, полученных из развивающихся эмбрионов;

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) вводят в неоплодотворенную яйцеклетку ядро сперматозоида.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Установите соответствие между сельскохозяйственными растениями и центрами их происхождения.

Сельскохозяйственная культура

А. лен; Ж. помидоры;

Б. горох; З. виноград;

В. картофель; И. ананас;

Г. морковь; К. миндаль;

Д. капуста; Л. грецкий орех;

Е. лук; М. арахис.

Центр происхождения

1) Средиземноморский;

2) Среднеазиатский;

3) Южноамериканский;

Ответ:

1) Средиземноморский: Д. капуста.

2) Среднеазиатский: А. лен; Б. горох; Г. морковь; Е. лук; З. виноград; К. миндаль; Л. Грецкий орех.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Южноамериканский: В. картофель; Ж. помидоры; И. ананас; М. арахис.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам