ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 109

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 109

Анализируем ситуацию

Клетки бактерий делятся простой перетяжкой. Как вы думаете, почему эукариотам пришлось «изобретать» сложный и энергозатратный процесс митоза, а не делиться, просто перетягивая клетку и ядро сократительными белками?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эукариоты являются многоклеточными организмами, у которых есть ядро, содержащее большое количество ДНК, упакованной в отдельные хромосомы. Такие клетки устроены сложнее по сравнению с простыми одноклеточными организмами, и для них важно, чтобы весь генетический материал делился поровну между дочерними клетками. При делении методом перетягивания сократительными белками клетки не смогли бы выполнять полноценно свои функции, а значит, работа тех или иных тканей и органов могла бы быть нарушена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 109

Вопросы и упражнения

№ 1. Всегда ли в хромосоме две хроматиды?

В соматических клетках сразу после митоза в хромосоме только одна хроматида. В первом периоде (синтетическом) интерфазы происходит редупликация ДНК и ее удвоение, после чего у хромосомы становится две хроматиды. Двухроматидные хромосомы приступают к делению, в результате которого образуется две новых клетки. Их хромосомы также сначала состоят из одной хроматиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое центромера? Какую роль она играет в процессе митоза?

Центромера – это участок хромосомы, который связывает сестринские хроматиды; перетяжка, к которой с двух сторон присоединены микротрубочки веретена деления. Она принимает главное участие не только в процессе деления клеточного ядра, но и в контроле экспрессии генов. Центромера необходима для правильного распределения между дочерними клетками родительских хромосом при митозе и мейозе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 109

Работа с текстом

№ 3. Прочитайте материал параграфа и сформулируйте определения понятий «интерфаза», «митоз», «веретено деления», «центромера», «хроматида».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Интерфаза – это период клеточного цикла, во время которого клетка выполняет свои функции и готовится к делению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Митоз – это непрямое деление соматических клеток эукариотических организмов, при котором образуется две дочерние клетки с таким же хромосомным набором, как и в материнской клетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Веретено деления – это динамичная структура, образующаяся в митозе и мейозе с целью обеспечения отделения хромосом и деления клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Центромера – это участок хромосомы, связывающий сестринские хроматиды, играющий важную роль в процессе деления клеточного ядра и принимающий участие в контроле экспрессии генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хроматида – это структурный элемент хромосомы, который формируется в ядре клетки в интерфазе в результате удвоения хромосомы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 109

К следующему уроку

Вспомните из курсов ботаники и зоологии, как происходит половое размножение у растений и животных. Какие клетки называют гаметами? Соматическими клетками? Как возникает зигота? (Параграф 22)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основой полового размножения у растений и животных составляет половой процесс, во время которого происходит слияние мужской и женской половых клеток – гамет. Органы, которые образуют половые клетки, - архегонии и антеридии – развиваются на растениях нового поколения – гаметофитах. У животных мужские гаметы называются сперматозоидами и формируются в семенниках. Женские гаметы называются яйцеклетками и формируются в яичниках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зигота – это диплоидная клетка, которая возникает в результате оплодотворения после слияния мужской (сперматозоида) и женской (яйцеклетки) половой клетки. Из нее в будущем развивается эмбрион.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам