ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 136

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 136

Вопросы и упражнения

№ 1. Приведите примеры поддержания гомеостаза растениями и теплокровными животными. Какие параметры их внутренней среды поддерживаются наиболее строго?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером поддержания гомеостаза у растений может стать транспирация. Это процесс движения воды через растение и дальнейшее ее испарение через его наружные органы (стебель, листья, цветки). Благодаря транспирации повышается сосущая сила испаряющих клеток, за счет чего создается непрерывный ток воды, который защищает растение от перегрева и недостатка влаги, тем самым обеспечивая комфортные условия для метаболизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для теплокровных животных важнейшим параметром их внутренней среды является температура тела. Поддержание термического гомеостаза в их организме осуществляется благодаря непрерывной деятельности сложнейшего физиологического механизма, который регулирует и теплопродукцию, и теплоотдачу. С одной стороны постоянство температуры тела у теплокровных животных осуществляется физической терморегуляцией, а с другой – химической (около 50 – 60% химической энергии пищи переходит в химические связи). Поддержание температуры тела важно и необходимо для нормальной выработки ферментов и, как следствие, правильной работы органов и систем органов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Почему для вакцинации можно использовать не вирус или бактерию, а только некоторые молекулы, входящие в их состав?

Фрагменты или некоторые молекулы вирусов и бактерий в результате проведения специальных процедур ослаблены и утратили свои патогенные свойства, а значит, совершенно безвредны для организма. Но в то же время они способны вызывать иммунную реакцию – иммунитет, который в дальнейшем при встрече с настоящим вирусом запустит синтез антител. В таком случае заболевание будет протекать либо в легкой форме и без осложнений, либо и вовсе не разовьется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Обсудите в классе проблему использования стволовых клеток человека для лечения различных заболеваний. Какие стволовые клетки предпочтительнее использовать – эмбриональные, донорские или собственные клетки больного? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно клиническим испытаниям, лечение стволовыми клетками может помочь пациентам преодолеть множество заболеваний, включая аутизм, церебральный паралич, деменцию и т.д. Однако главная проблема такого лечения состоит в его стоимости. Также важно, что для лечения одних болезней показано применение исключительно донорских клеток, а для лечения других – только собственных стволовых клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если выбирать между донорскими и собственными клетками больного, то предпочтение отдается собственным клеткам. Сразу после пересаживания они практически мгновенно включаются в процесс кроветворения и могут быстро восстановить кроветворную способность костного мозга и других органов. Также снижен риск отторжения собственных стволовых клеток, что исключает прием специальных препаратов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но наиболее полезными считаются эмбриональные стволовые клетки. Они являются своего рода строительным компонентом, который способен развиться в различные виды более специализированных клеток, например, в клетки мышц, мозга или кожи. Более того, стволовые клетки могут не только заменить старые, но и полезны в восстановлении или «починке» поврежденных тканей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 136

Работа с информацией

№ 4. Найдите в Интернете информацию об анабиозе животных. Каким животным он свойствен? В чем смысл этого явления? Можно ли способность впадать в анабиоз рассматривать как пример саморегуляции?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Анабиоз – это состояние живого организма, при котором его жизненные процессы настолько замедлены, что все видимые проявления жизни просто отсутствуют. Оно является временным, но может длиться от нескольких месяцев до миллионов лет (зависит от того, что или что в него впадает). В основе анабиоза лежит процесс уменьшения содержания в клетках организма биологически активной воды. При этом организм не растет и не развивается. Приостанавливается и процесс старения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как правило, в такое состояние могут впадать холоднокровные позвоночные животные, например, земноводные (тритоны, лягушки), пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и рыбы. Также анабиоз свойственен бактериям, простейшим и некоторым растениям. Смысл такого явления состоит в возможности пережить неблагоприятные условия (засуха, похолодание, изменение времени года), а при наступлении благоприятных условий ожить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С одной стороны анабиоз является своеобразной защитной реакцией организма на некомфортные условия окружающей среды. Но с другой, в таком состоянии отсутствует обмен энергией и обмен веществ. Соответственно, анабиоз будет не саморегуляцией, а самосохранением организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 136

Работа с текстом

№ 5. Прочитайте материал параграфа и сформулируйте определения понятий «вакцинация», «клетки памяти», «стволовые клетки».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вакцинация – это процесс введения в организм вещества, которое распознается его иммунной системой, как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего происходит иммунный ответ в виде выработки антител, полностью нейтрализующих возбудитель при повторных заражениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетки памяти – это популяция Т-лимфоцитов, которые хранят информацию о ранее действующих антигенах и формируют вторичный иммунный ответ в более короткие сроки по сравнению с первичным иммунным ответом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стволовые клетки – это недифференцированные клетки, которые имеются у многих видов многоклеточных организмов, являются клетками зародышей на самых ранних стадиях развития и сохраняют свою способность к делению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Прочитайте заключение к главе. Выделите главную мысль и выразите ее в одном предложении.

Благодаря способности клеток к дифференцировке стало возможным возникновение многообразия многоклеточных организмов и их приспособление к условиям окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Напишите собственное заключение к данной главе.

Любой живой организм – это сложная многоуровневая система, которая состоит из множества элементов, связанных между собой прямыми и обратными связями. Важное свойство всех сложных открытых систем, которыми являются живые организмы, это способность к поддержанию относительного постоянства своих параметров. Называется эта способность гомеостазом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обеспечивается гомеостаз саморегуляцией, которая позволяет организму эффективно приспосабливаться к любым изменениям окружающей среды. Всего существует два уровня приспособления организма к внешним условиям: клеточный и тканевый. Не менее важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма имеет и иммунная система, главным свойством которой является способность сохранять память про все встречающиеся на ее пути антигены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 136

Тестовые задания

№ 1. В ходе эмбрионального развития из мезодермы образуются

1) нервная система;

2) клетки крови, кости и хрящи;

3) эпителий желудка;

4) печень.

№ 2. Непрямое развитие свойственно

1) амебам;

2) земноводным;

3) рептилиям;

4) прокариотам.

3. Выберите верные утверждения.

1) Пол будущего организма может определяться условиями внешней среды во время эмбрионального развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Дифференцировка клеток связана с выключением одних генов и включением других.

3) В каждой дифференцированной клетке в каждый момент времени работает только один ген.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Во взрослом организме есть недифференцированные клетки.

5) Дифференцировка клеток свойственна только животным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Дифференцировка клеток происходит только во время эмбриогенеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Эмбриональное развитие внутри материнского организма свойственно только позвоночным животным.

№ 4. Установите соответствие между объектами и стадией онтогенеза.

Объект Стадия онтогенеза

А. гаструла 1) эмбриональное развитие

Б. личинка 2) постэмбриональное развитие

  Добавить текст Вернуть оригинал

В. нервная трубка

Г. метаморфоз

Д. проросток

Е. бластоциста

Ж. энтодерма

З. гусеница

Ответ:

1) эмбриональное развитие: А, В, Е, Ж

2) постэмбриональное развитие: Б, Г, Д, З

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам