ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 14

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 14

Вопросы и упражнения

№ 1. Какова роль воды в клетке и организме?

Вода является одним из самых распространенных веществ на нашей планете. Практически все живые существа в основном состоят из воды. Например, человек на две трети состоит из воды, а в организме медузы содержится до 95% воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из-за высокой полярности молекул вода является хорошим растворителем, благодаря чему именно в ней происходит огромное количество химических реакций. Она помогает в растворении продуктов обмена веществ и способствует выведению их из клетки и из организма. Также она служит растворителем и для «смазочных» материалов, которые нужны в местах трущихся поверхностей, например, в суставах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря большой теплоемкости вода предохраняет клетку от резких перепадов температуры. Это позволяет организмам защищать себя от перегревов или во время похолоданий. Высокая теплопроводность воды обусловливает возможность равномерного распределения теплоты между всеми тканями организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие ионы содержатся в клетке? Какова их биологическая роль?

На внешней поверхности клеточной мембраны содержится большая концентрация ионов натрия, на внутренней ее поверхности – высокая концентрация ионов калия, но низкая концентрация ионов натрия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разная проницаемость клеточной мембраны для ионов натрия, калия и хлора является причиной возникновения между ее внешней и внутренней поверхностью разности потенциалов, а это обеспечивает передачу возбуждения по мышце или нерву. Также разность в концентрации ионов по разные стороны клеточной мембраны обеспечивает активный перенос веществ через нее, преобразование энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какую роль играют содержащиеся в клетке катионы?

Катионы, содержащиеся в клетке, принимают участие в активации ферментов, в процессах мышечного сокращения и свертывания крови. Они обеспечивают осмотическое давление в клетках и нужны для синтеза органических веществ. Например, соляная кислота обеспечивает кислую среду в специальных органах у насекомоядных растений и в желудке у животных, благодаря чему ускоряется переваривание белков пищи. Остатки фосфорной кислоты изменяют физиологическую активность некоторых ферментов и белков клетки, а остатки серной кислоты увеличивают растворимость чужеродных веществ и способствуют их выведению из клеток и организма вместе с водой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Работа с информацией

№ 4. Используя Интернет, подготовьте сообщение или компьютерную презентацию на тему «Радиоактивное заражение источников питьевой воды в Японии в результате взрыва АЭС «Фукусима-1» и его последствия».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Радиоактивное заражение источников питьевой воды в Японии в результате взрыва АЭС «Фукусима-1» и его последствия

  Добавить текст Вернуть оригинал

11 марта 2011 года на территории Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. Это стало причиной цунами и, как следствие, радиационной аварии седьмого уровня по Международной шкале ядерных событий на АЭС «Фукусима-1». В результате этой аварии в атмосферу и в море было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, включая йод и цезий. Немалая часть этих веществ попала и в источники питьевой воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последствия радиоактивного заражения источников питьевой воды в стране были серьезными. В некоторых районах Японии в воде были обнаружены очень высокие концентрации радиоактивных веществ. Дополнительно был проведен целый ряд серьезных мероприятий, направленных на очистку источников воды. Также были введены жесткие ограничения на потребление воды в определенных районах. Несмотря на это, до сих пор там не было зарегистрировано ни одного случая лучевой болезни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако нельзя забывать, что действие радиоактивных веществ на здоровье населения Японии может проявиться в течение нескольких последующих лет. Поэтому не только в стране, но и по всему миру продолжается мониторинг радиоактивного загрязнения воды и окружающей среды и постоянно проводятся соответствующие исследования

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Работа с текстом

№ 5. Найдите в тексте ошибочные высказывания и исправьте их. Неорганические кислоты и их соли выполняют в организме ряд важных функций. В состав костной ткани человека и животных входит соляная кислота. Остатки фосфорной кислоты, присоединяясь к ряду ферментов и иных белков, изменяют их физиологическую активность. Ионы кальция и магния являются ингибиторами многих ферментов, и при их недостатке нарушаются жизненно важные процессы в клетках. Проверьте выполнение этого задания у соседа по парте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Неорганические кислоты и их соли выполняют в организме ряд важных функций. В состав костной ткани человека и животных входят соли магния, кальция и фтора. Остатки фосфорной кислоты, присоединяясь к ряду ферментов и иных белков, изменяют их физиологическую активность. Ионы кальция и магния являются активаторами многих ферментов, и при их недостатке нарушаются биохимические процессы в клетках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

К следующему уроку

Какие вещества называют органическими?

Органическими называют вещества, которые содержат в своем составе углероды. Это жиры, белки, углеводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что такое полимер? Мономер?

Полимер – это вещество, которое состоит из большого количества «мономерных звенев», соединенных при помощи химической связи в длинные макромолекулы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мономер – это атомы или группы атомов, которые способны образовывать устойчивые цепочки (повторяющиеся звенья в составе полимеров).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие природные полимеры вам известны? (Химия, 9 кл.; Биология, 9 кл.)

Среди природных полимеров мне известны: целлюлоза, крахмал, нуклеиновые кислоты, белки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам