ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 164

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 164

Вопросы и упражнения

№ 1. Чем отличается внеядерная наследственность от ядерной (менделевской) наследственности?

Ядерная или менделевская наследственность обеспечивается хромосомами, которые содержатся в ядре клетки. Внеядерная обеспечивается наследственной информацией, которая располагается вне ядра, а в пластидах и митохондриях. Также внеядерная наследственность происходит по материнской линии, так как в яйцеклетке содержится большое количество цитоплазмы по сравнению со сперматозоидом. Сегодня известно множество фактов, которые доказывают существование внеядерной наследственности не только у растений, но и у микроорганизмов и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Для уточнения времени возникновения человека было предпринято исследование некоторых признаков, определяемых митохондриальной ДНК. Подумайте, почему использовали именно митохондриальную ДНК.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Использование митохондриальной ДНК для уточнения времени возникновения человека целесообразно, так как она отличается рядом факторов. Во-первых, такая ДНК наследуется исключительно от матери, а значит, ее можно отслеживать только по одной линии. Во-вторых, она не подвергается рекомбинации, а значит, ее мутации могут накапливаться со временем. Это дает возможность оценить возраст человека, либо его родственные связи с другими людьми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 164

Задачи

№ 3. Какое потомство получится в F2, если растение с фиолетовыми цветками (СсРр) будет размножаться самоопылением?

У нас есть только один признак – это фиолетовые цветки. За него отвечает два гена – С и Р. Это значит, что имеет место взаимодействие неаллельных генов – комплементарность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С – фиолетовый цвет; Р – другой цвет, предположительно белый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Р: ССрр (фиолетовые)

G: СР Ср сР Ср
СР ССРР – фиолетов. ССРр- фиолетов. СсРР- фиолетов. СсРр- фиолетов.
Ср ССРр – фиолетов. ССрр СсРр- фиолетов. Ссрр
сР СсРР- фиолетов. СсРр- фиолетов. ссРР ссРр
ср СсРр- фиолетов. Ссрр ссРр Ссрр

F: 9 фиолетовых цветков и 7 белых цветков (9 : 3 : 3 : 1)

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. У канареек встречается сцепленный с полом (у птиц гетерогаметным является женский пол) рецессивный летальный ген. Гетерозиготы обладают нормальной жизнеспособностью. Нормальную канарейку скрестили с гетерозиготным самцом. Какого потомства следует ожидать от такого скрещивания?

  Добавить текст Вернуть оригинал

При скрещивании нормальной канарейки с гетерозиготным самцом следует ожидать потомства, в котором 50% будет гетерозиготами, а 50% - нормальными. Рецессивный летальный ген не будет выражаться у гетерозигот, которые обладают нормальной жизнеспособностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 164

Работа с текстом

№ 5. Проанализируйте текст. О каких типах наследования и взаимодействия генов в нем идет речь? У кошек черная окраска определяется аутосомным геном В (рецессивные гомозиготы bb имеют коричневую окраску). В Х-хромосоме находится доминантный ген О, определяющий рыжую окраску. Этот ген подавляет проявление других окрасок (кроме белой). Рецессивный аллель о подавления не проявляет. Поэтому коты, имеющие одну Х-хромосому, могут быть черными или рыжими. У самок одна из Х-хромосом инактивируется на ранней стадии развития организма, причем какая именно из двух Х-хромосом будет инактивирована, каждая клетка определяет по принципу случайного выбора. Поэтому в среднем в половине клеток самки работает одна Х-хромосома, а во второй половине — другая. У гетерозиготных по гену О кошек в части клеток будет инактивирована Х-хромосома с аллелем О. Эти клетки и их потомки, сформировавшие участок шерстного покрова, будут синтезировать черный пигмент. В других клетках аллель О окажется в неинактивированной хромосоме, он проявит свое действие, и участки шерсти окажутся рыжими. Поэтому кошка будет пятнистой, черно-рыжей. Но у кошек есть еще ген W, который подавляет любую окраску. Все коты и кошки, имеющие доминантный аллель этого гена, будут белыми, независимо от наличия или отсутствия доминантных аллелей других генов, имеющих отношение к формированию окраски.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В тексте говорится о взаимодействии между генами окраски кошек. Прежде всего, цвет потомка будет зависеть от того, какой окрас у родителей. Также важным является не только цвет шерсти, но и ее дизайн (расположение пятен, полосок и т.д.). Так как в Х-хромосоме содержится доминантный ген – О, который определяет окраску, то в данном случае речь идет о наследовании признаков, сцепленным с полом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам