ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 169

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 169

Вопросы и упражнения

№ 1. Почему разнообразие качественных признаков в малой степени зависит от влияния условий среды?

Потому что качественные признаки закладываются, как правило, генотипом. От условий внешней среды не может зависеть цвет глаз или цвет шерсти, масть животных и т.д. Также не имеет значения, в каких условиях живет семья, потому что если у родителей глаза голубые, то и у детей также будет голубой цвет глаз. Но в то же время имеет место изменение цвета шерсти у горностаевого кролика, которое зависит от условий окружающей среды. В данном случае от температуры воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Чем определяется широта нормы реакции?

Широта нормы реакции определяется генетическими чертами организма, а также условиями внешней среды его обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Задача

№ 3. Фермер, разводящий грубошерстных овец, решил содержать их зимой в теплом помещении и кормить искусственным кормом, богатым белком, для того, чтобы животные стали тонкорунными. Достиг ли он своей цели? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я уверен, что фермер не достиг своей цели, потому что грубошерстные и тонкорунные овцы – это совершенно разные породы животных. Цвет шерсти и ее структура заложена генотипом, а потому ни условия содержания, ни качество и разновидность корма на нее не повлияют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Работа с информацией

№ 4. Работая в паре, подготовьте компьютерную презентацию на тему «Качественные и количественные признаки». Используйте дополнительные источники информации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Качественные и количественные признаки

Качественные признаки в биологии – это признаки, которые можно распределить по отдельным категориям, например, форма плодов, окраска цветов, цвет глаз и т.д. При этом многие качественные признаки имеют два возможных альтернативных состояния. Например, здоровые и больные животные, мужской и женский пол. А некоторые могут иметь по 3 – 4 состояния (тип телосложения, тип нервной деятельности или движения).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Количественные признаки, или мерные признаки, отличаются от качественных тем, что могут быть измерены и выражены в единицах измерения – сантиметрах, килограммах, процентах и прочее. К ним относятся: живая масса животного, скорость бега, содержание жира или белка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Качественные и количественные признаки имеют огромное значение для практики животноводства и служат объектом селекционного воздействия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Работа с текстом

№ 5. Студент на вопрос «Какое практическое значение в сельском хозяйстве имеет знание нормы реакции животных?» ответил следующее: «Знание нормы реакции ценных признаков сельскохозяйственных животных имеет большое практическое значение. Путем улучшения условий содержания животных норму реакции можно расширить. В дальнейшем рацион животных с расширенной нормой реакции можно будет уменьшить, так как широкая норма реакции позволит получать больше продукции с меньшими затратами». Отметьте ошибки в ответе студента. Что бы вы ответили на этот вопрос?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы ответил на данный вопрос так: в сельском хозяйстве знание нормы реакции животных позволяет увеличить количество получаемой продукции. Однако речь идет о заведении новых особей коров или введении новых пород. Усиленное питание может привести к увеличению массы животного, которая будет находиться в границах нормы реакций, но не даст увеличение прибыли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

К следующему уроку

Что называют условными и безусловными рефлексами? Что такое инстинкт? (Биология, 7- 8 кл.).

Условные рефлексы – это индивидуальные реакции организма, которые были приобретены в течение его жизни и осуществляются посредством нервных связей. Это чтение, езда на велосипеде и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Безусловные рефлексы – это индивидуальные реакции организма на непосредственные раздражители, которые осуществляются посредством врожденных и наследственно закрепленных нервных путей. Это кашель, мигание, глотание и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инстинкт – это совокупность сложных, наследственно обусловленных актов поведения, которые характерны для особей отдельного вида при определенных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам