ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 173

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 173

Тренируемся

Приведите примеры способностей, которыми разные люди могут обладать в разной степени.

Способности – это свойства определенной личности, которые являются условием успешного осуществления определенного рода деятельности. Например, способность мыслить, переживать, запоминать, воспринимать, осуществлять решения и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 173

Анализируем ситуацию

Известно, что формирование головного мозга млекопитающих не заканчивается с окончанием внутриутробного периода жизни, а продолжается в течение всего детства. Как вы думаете, чем можно объяснить влияние обогащенной среды в детстве на развитие «интеллекта» крыс? Какие выводы, касающиеся человека, можно сделать из этих опытов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формирование головного мозга – это количественный признак, который зависит от условий среды и поддается воздействию модификационной изменчивости. Такие признаки определяются неаллельными генами, которые действуют на одно и то же свойство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аналогична ситуация и с человеком. После рождения идет активное развитие мозга. Активные игры, мелкая моторика рук, счет чисел, прослушивание сказок, изучение букв и иностранных языков стимулирует развитие мозга у ребенка. Чем больше он занимается, тем более развит его мозг, мышление и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам