ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 185

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 185

Вопросы и упражнения

№ 1. Подумайте, могут ли мутации и модификации быть неотличимы по фенотипу. А как их можно различить?

Я думаю, что могут. Отличить их можно по нескольким факторам. Мутации являются наследственной изменчивостью (генотипическая изменчивость – меняется генотип – ДНК), тогда как модификации – нет (меняется только фенотип – признаки организма). Мутации индивидуальны, а модификации характеризуются групповой изменчивостью в одинаковых условиях. Также вид мутации нельзя заранее определить, модификации – можно. Мутации не направлены на то, чтобы приспособить организм к выживанию в окружающих условиях. Они в большей степени вредны и служат хорошим материалом для естественного отбора. Модификации представляют собой предсказуемую способность организмов приспосабливаться к условиям окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем состоит различие между точковыми и хромосомными мутациями?

Генные или точковые мутации – это изменение последовательности нуклеотидов в пределах одного гена, тогда как хромосомные мутации предполагают перестройку хромосом, изменение их строения (выпадение участка, его перенос, удвоение или поворот на 180 градусов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Подумайте, в каких случаях точковые мутации могут быть нейтральны по своему действию на организм.

Нейтральными по своему действию на организм точковые мутации могут быть в том случае, когда возникают в некодирующей ДНК (большая их часть ничего не кодирует). То есть, когда они не влияют на функционирование генов, либо белков, которые они кодируют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Задачи

№ 4. Какие могут быть варианты гамет у организма с 2n = 4, гетерозиготного по транслокации между этими хромосомами?

Может быть несколько вариантов гамет: нормальные гаметы (без транслокации), сбалансированные гаметы (с транслокацией) и несбалансированные гаметы (с транслокацией).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В первом случае это две хромосомы 1 и две хромосомы 2. В результате гаметы будут иметь нормальный набор генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во втором случае это гамета, содержащая обе транслокированные хромосомы (1 и 2). В ней будет сбалансированный набор генов (все гены располагаются в геноме).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В третьем случае это гамета с одной транслокированной хромосомой (2) и одной нормальной хромосомой (1), либо гамета с одной нормальной хромосомой (2) и одной транслокированной хромосомой (2). У таких гамет будет несбалансированный набор генов (некоторые могут отсутствовать в результате транслокации, либо быть поврежденными).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Работа с информацией

№ 5. Используя дополнительные источники информации, узнайте, чем обусловлен естественный радиоактивный фон Земли.

Естественный или природный радиоактивный фон Земли формируется за счет рассеянных в воздухе, земной коре и воде природных радионуклидов и космического излучения. В среднем в большинстве стран его показатели варьируются в диапазоне 8 – 9 мкР/ч. Однако есть места, где эти показатели превышают средние величины на 10 – 20 мкР/ч.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главным источником естественного радиоактивного фона Земли является радон, который содержится в воздухе. Это радиоактивный газ, продукт распада урана, исходящий из земли, который больше всего концентрируется в рудоносных породах, разбросанных по всему миру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Работа с текстом

№ 6. На основании материала параграфа сформулируйте определения понятий «полиплоидия», «баланс генов» и «несбалансированные гаметы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полиплоидия – это наследственная изменчивость, которая связана с кратным увеличением числа наборов хромосом в клетках и возникает под действием целого ряда факторов, например, из-за низкой или высокой температуры и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Баланс генов – это отработанное в процессе эволюции соотношение количества продуктов разных генов, нарушение которого может приводить к тяжелым врожденным заболеваниям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несбалансированные гаметы – это гаметы, в которых нарушен баланс генов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

К следующему уроку

Что называют наследственностью? (Введение)

Наследственностью называют способность организмов передавать особенности развития и признаки своему потомству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чем обусловлено наследование признаков, сцепленных с полом? (Параграф 34)

Наследование признаков, сцепленных с полом, обусловлено локализацией генов в половых хромосомах.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам