ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 193

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 193

Параграф 41. Лечение и предупреждение некоторых наследственных болезней человека

Тренируемся

Запишите, какие дети могут родиться в семье, где здоровые мать и отец являются двоюродными родственниками, унаследовавшими от общей бабушки рецессивный аллель, в гомозиготном состоянии вызывающий наследственное заболевание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так как мать и отец детей унаследовали от общей бабушки рецессивный аллель, то ген у них выглядит так – Аа. А – доминантный аллель, а – рецессивный аллель, который отвечает за наследственное заболевание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После скрещивания мы получим АА – гомозиготу с доминантныи аллелями и Аа – гетерозиготу, а также аа – гомозиготу с рецессивными аллелями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что в такой семье могут родиться 75% здоровых детей и 25% детей с наследственным заболеванием.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 193

Анализируем ситуацию

Известно, что во многих изолятах повышена частота некоторых наследственных аномалий (разных в разных изолятах). Однако существует пример, когда близкородственные браки не приводили к появлению таких аномалий. Это древнеегипетские фараоны, которые имели обыкновение жениться на своих сестрах. Например, знаменитой египетской царице Клеопатре предшествовало пять поколений браков родных и двоюродных братьев и сестер, дядей и племянниц. Как вы думаете, чем можно объяснить отсутствие вредного действия близкородственного скрещивания в данном случае.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что причиной отсутствия вредного действия близкородственного скрещивания в случае с египетской царицей Клеопатрой и предшествовавшими ей поколениями является низкая вероятность гетерозиготности в парах по одному и тому же рецессивному вредному гену – носителю наследственных аномалий. Так же мы не знаем истинной правды о здоровье потомства в таких поколениях

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам