ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 199

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 199

Анализируем ситуацию

Молоко лося используется в лечебном питании, его мясо вкуснее, чем мясо многих оленей. В России и Скандинавских странах делались попытки одомашнивания лосей для получения молока и мяса, а также для использования в качестве ездовых животных. Однако получить домашнего лося не удалось. Не удалось одомашнить также зебру. Как вы думаете, с какими особенностями поведения животных это может быть связано?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прежде всего, сложность одомашнивания лося связана с экономически нецелесообразными условиями его содержания. Также это довольно трудоемкий и длительный процесс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мне кажется, что одомашнить ни лося, ни зебру не удалось, потому что их сложно поймать без опасности для своей жизни. Также они плохо размножаются в неволе, и у них нет четкой иерархии, благодаря которой они бы могли подчиняться своему хозяину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 199

Вопросы и упражнения

№ 1. Из большого разнообразия видов животных, обитающих на Земле, человек отобрал для одомашнивания сравнительно немного видов. Чем, на ваш взгляд, это объясняется?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мне кажется, что при отборе животных для одомашнивания человек руководствовался, прежде всего, тем, какую конкретно пользу на данный момент может принести ему то или иное животное. Все это происходило бессознательно, то есть, какой-то конкретной цели перед ним не было. Чуть позже человек заметил, что некоторые виды животных обладают высокой продуктивностью, а значит, смогут удовлетворить все его потребности в пище, одежде, охране и т.д., и стал заниматься разведением уже прирученных видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое практическое значение для селекции имеет учение Н. И. Вавилова о центрах происхождения культурных растений?

Учение Н. И. Вавилова постулирует сходные ряды изменчивости у разных родов, видов, семейств растений и установление центров происхождения культурных растений. Оно дает селекционерам ориентиры, где они могут найти недостающие звенья изменчивости (в центрах происхождения растений), а также, что именно искать (по гомологии изменчивости разных видов на основании более изученные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 199

Работа с информацией

№ 3. Разделившись на группы, создайте компьютерные презентации о других (кроме упомянутых в параграфе) одомашненных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Морская свинка является видом одомашненных грызунов, представителем рода свинок семейства свинковых. Несмотря на свое название, такие животные не являются морскими животными и не связаны с семейством свиней. Они в свое время были одомашнены инками и использовались не только в декоративных целях, но и в качестве источника ценного мяса. По одной версии морские свинки происходят от кутлеровой свинки, которая проживает в Перу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 199

Работа с текстом

№ 4. На основании материала параграфа и введения к главе сформулируйте определения понятий «порода», «сорт», «штамм».

Порода – это совокупность животных одного вида, которая выведена (создана) человеком и характеризуется внешним видом, определенными наследственными особенностями и наследственно закрепленной продуктивностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сорт – это группа культурных растений, которые были получены в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов, и обладают определенным набором характеристик (декоративных или полезных), отличающих данную группу от других растений такого же вида.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Штамм – это генетически однородная культура микроорганизмов или вирусов одного вида, которая выделена из определенного источника и идентифицирована по всем тестам современной классификации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 199

К следующему уроку

Вспомните, что такое чистые линии (Параграф 30), комбинативная изменчивость (Параграф 38). Повторите Параграф 24 (мейоз).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чистые линии – это группы организмов, которые имеют некоторые признаки, полностью передающиеся потомству в силу генетической однородности всех особей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Комбинативная изменчивость представляет собой возникновение новых сочетаний признаков при скрещивании, результатом которого является возникновение огромного набора разнообразных генотипов, отсутствовавших у родительских особей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мейозом называют особый способ деления эукариотических клеток, в результате которого исходное число хромосом уменьшается вдвое. Происходит в два этапа: редукционный и эквационный. В результате мейоза образуются споры (у растений и грибов), гаметы (у животных) и другие зародышевые клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вспомните, что такое мутации. Какое действие фактора называют мутагенным?

Мутации – это устойчивые и передающиеся по наследству изменения ДНК, которые происходят под влиянием внутренних или внешних изменений. Мутагенным называют физические или химические факторы, которые провоцируют формирование необратимых структур, тем самым повышая частоту возникновения мутаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам