ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 40

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 40

Содержание

Параграф 7. Клетка – элементарная единица живого

Тренируемся

Форма и размер клеток даже в пределах одного организма очень разнообразны и зависят от специализации клетки и выполняемой ею функции. Например, клетки покровных тканей плоские и плотно прилегают друг к другу, нейроны имеют многочисленные отростки и т. д. Рассмотрите рисунок 10. Объясните, какую функцию выполняет каждая изображенная на рисунке клетка и как это отражается на ее форме?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Форма клеток и их строение тесно связаны с функциями, которые они выполняют. Например, у клеток эпителия кишечника есть микроворсинки на всей поверхности, которые увеличивают площадь для поглощения питательных веществ – витаминов, глюкозы, жирных кислот и аминокислот. Также они удлиненной формы и плотно прилегают друг к другу, образуя барьер между содержимым кишечника и тканями организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У клеток бактерий простая форма и строение. Как правило, это одноклеточные организмы, которые быстро размножаются, способны активно населять новые среды и адаптироваться к меняющимся условиям. У некоторых бактерий есть жгутики, при помощи которых они могут легко перемещаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Диатомовая водоросль – это одноклеточный водный организм, который отличается симметричной формой и типичным для водорослей строением. Тело водоросли окружено плотной кремниевой оболочкой, которая имеет двухклапанную форму. Она использует энергию солнечного света для синтеза органических соединений из воды и углекислого газа, а также является продуцентом в морских экосистемах. Еще один представитель одноклеточных организмов – водоросль ацетабулярия. Она имеет необычную форму тела, которая внешне напоминает зонтик или грибок. Особенность водоросли в том, что она обладает способностью к регенерации. Если оторвать верхушку зонтика, то из столбика снова вырастет зонтик, который сохранит при этом и форму, и структуру клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мышечные клетки состоят из продолговатых цилиндрических (скелетные), длинных и сужающихся на концах (гладкие) и бранчевидных клеток, которые соединены ветвями (сердечные). Форма каждого вида мышечных клеток тесно связана с их способностью к быстрому и плавному сокращению и расслаблению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нервная клетка обладает уникальной формой, позволяющей ей выполнять основную функцию – передавать нервные импульсы. У тела клетки есть два выступа – дендриты (короткие, сильно разветвленные выступы, необходимые для получения информации от других нейронов) и аксон (длинные, одиночные, отвечают за передачу нервного импульса от тела клетки к другим нейронам или эффекторным клеткам – железам или мышцам).

  Добавить текст Вернуть оригинал

У клеток печени характерная форма полигональных клеток. Они многоугольной формы и неравномерного размера, но при этом их ядра располагаются по центру. Полиэдрическая форма позволяет клеткам печени плотно упаковываться друг к другу, тем самым образуя гранулы печени. Такая структура обеспечивает и эффективный контакт между всеми клетками и их окружением, включая желчные протоки и сосуды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У инфузории форма овальная или удлиненная, размеры могут колебаться от нескольких микрометров до миллиметров в длину. Основная часть тела клетки – удлиненная воронкообразная полость, которая служит для захвата и переваривания пищи. Также у инфузории есть большое количество ресничек, позволяющих ей передвигаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Форма эритроцитов – красных кровяных клеток – напоминает биконкавный диск. Благодаря этому клетки имеют большую поверхность, что улучшает процесс диффузии газов через мембрану, и обладают высокой гибкостью, что позволяет им легко преодолевать узкие капилляры и проникать в удаленные уголки организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетки эпидермиса лука имеют вид прозрачного овала с конусообразным основанием и плоским верхом. Конусообразное основание позволяет им легко присоединяться друг к другу и образовывать непрерывный слой, который предотвращает действие внешних факторов. А благодаря плоскому основанию клетки способны эффективно осуществлять процесс обмена веществ, включая газообмен. С помощью плоского верха клетки могут легко пропускать углекислый газ и кислород между окружающей средой и внутренней частью лука.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетки жгутиконосца овальной формы с удлиненным телом и одним, либо несколькими жгутиками как с одного конца, так и с обоих. Благодаря такой форме и строению они легко передвигаются, создавая волновое движение, в водной среде. Также удлиненная форма клеток позволяет таким существам быстро менять форму своего тела и растягиваться, чтобы захватывать и поглощать питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам