ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 44

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 44

Параграф 8. Цитоплазма

Лабораторная работа 2. Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука

Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стеклянные палочки, стаканы с водой, фильтровальная бумага, раствор поваренной соли (или 5%-ный спиртовой раствор йода), репчатый лук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ход работы

1. Приготовим препарат кожицы лука, рассматриваем клетки под микроскопом. Мы можем увидеть клетки прямоугольной формы, которые располагаются в несколько рядов. В каждой клетке есть округлое ядро, вокруг которого располагается цитоплазма – вязкое содержимое, которое заполняет все пространство клетки, образуя ее цитоплазматический компонент. Также у каждой клетки есть клеточная стенка, которая надежно защищает ее внутреннее содержимое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Удаляем с микропрепарата воду, приложив фильтровальную бумагу к краю покровного стекла. Наносим на предметное стекло каплю раствора поваренной соли. Наблюдаем за изменением положения цитоплазмы. При добавлении раствора соли мы можем наблюдать, как клетки кожицы лука начинают уменьшаться в размерах. Начинается процесс плазмолиза – цитоплазма отрывается от клеточной стенки, клетка теряет воду. Так происходит, потому что концентрация солей во внешней жидкой среде выше, чем в цитоплазме клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Фильтровальной бумагой удаляем раствор поваренной соли. Капаем на предметное стекло 2 – 3 капли воды. Мы можем наблюдать обратный осмотический переход воды в клетку кожицы лука и постепенное восстановление ее формы и объема.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В ходе проведенных действий мы увидели два процесса – плазмолиз и деплазмолиз. При помещении ткани в раствор клетка начала терять воду, потому что концентрация соли в ее составе была ниже, чем концентрация соли в солевом растворе. После того, как ткань поместили в воду, начался обратный плазмолизу процесс – деплазмолиз, который выражается в восстановлении нормального состояния клетки путем восполнения цитоплазмы водой. Данный опыт показал, что клеточная мембрана полупроницаема: она хорошо пропускает воду, но не пропускает растворенные в ней вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что если бы кожицу лука оставили в растворе соли на длительное время, то могли бы произойти несколько изменений. Во-первых, деформация клетки в результате выхода воды и сжатия ее стенок. Во-вторых, остановились бы все метаболические процессы, ведь высокая концентрация соли может привести к нарушению нормального функционирования клеток и структуры ферментов, которые нужны для реализации метаболических процессов. В-третьих, высокая концентрация соли может быть токсичной для клеток, то есть, вызывать повреждение клеточных мембран.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что раствор соли можно использовать для уничтожения сорняков. Однако такой метод недостаточно эффективен. Накопление соли в почве чревато уменьшением доступности воды к растениям, что может привести к ухудшению их роста и развития. Также высокая концентрация соли способна вызвать загрязнение почвы, повышение уровня солей в водных источниках.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам