ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 71

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 71

Параграф 14. Биологическое окисление при участии кислорода

Анализируем ситуацию

Часть аминокислот вовлекается в цикл Кребса благодаря ферментативным реакциям превращения их в молекулы, являющиеся промежуточными продуктами окисления глюкозы. Поскольку все эти реакции обратимы, то избыток глюкозы может быть превращен в аминокислоты. Как вы думаете, это заменимые или незаменимые аминокислоты?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что это могут быть как заменимые, так и незаменимые аминокислоты. Во-первых, заменимые аминокислоты могут быть синтезированы организмом из других аминокислот. Примером заменимых аминокислот являются аланин, серин, глицин и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во-вторых, незаменимые кислоты не могут синтезироваться организмом, а значит, должны поступать в него с пищей. Примером незаменимых аминокислот могут стать валин, лейцин, изолейцин и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из этого можно сделать вывод, что если избыток глюкозы способен превратиться в аминокислоты, которые могут быть синтезированы организмом, то это заменимые аминокислоты. А если превращение глюкозы приводит к синтезу незаменимых аминокислот, то чтобы обеспечить свои потребности в них, организм должен получать их с пищей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Анализируем ситуацию

В эритроцитах млекопитающих отсутствуют митохондрии. Каким образом эти клетки получают энергию?

Эритроциты млекопитающих получают энергию благодаря процессу гликолиза, который осуществляется в цитоплазме клетки. В результате гликолиза происходит образование небольшого количества энергии в виде АТФ и пировиноградной кислоты. Также нужно отметить, что для гликолиза не нужно наличие митохондрий, обычно отвечающих за производство энергии в клетках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Вопросы и упражнения

№ 1. Какова роль ферментативного конвейера цикла Кребса?

У ферментативного конвейера цикла Кребса ключевая роль в процессе образования энергии из метаболических продуктов. В процессе цикла он превращает пировиноградную кислоту, полученную в результате глюкозы, в воду и углекислый газ, а также катализирует целый ряд других реакций, ведущих к образованию энергии в виде молекул АТФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем суть цикла Кребса?

Цикл Крейса (цитратный цикл или цикл лимонной кислоты) – это сложная серия химических реакций, в процессе которых производится углекислый газ и АТФ – соединение, богатое энергией. Его суть заключается в том, что углекислый газ и водородные ионы, которые были получены в результате гликолиза и окисления жирных кислот, используются для дальнейшего производства энергии. Цикл Кребса является важным компонентом обмена веществ в клетках, а также позволяет организмам получать необходимую для выживания энергию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое фосфорилирование? Окислительное фосфорилирование?

Фосфорилирование – это процесс переноса от фосфорилирующего агента-донора остатка фосфорной кислоты к субстрату. Под реакцией фосфорилирования подразумевают присоединение фосфатной группы через фосфоэфирную связь к гидроксильной группе боковой цепи остатка тирозина, серина или треонина. При этом донором фосфата является АТФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Окислительное фосфорилирование – это метаболический путь, в процессе которого энергия, образованная в результате окисления питательных веществ, запасается в виде АТФ в митохондриях клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Каков энергетический эффект полного окисления глюкозы?

В результате полного окисления глюкозы образуется вода и карбондиоксид, а также происходит выделение энергии в виде АТФ. Энергетический эффект данного процесса заключается в том, что одна молекула глюкозы окисляется до шести молекул воды, шести молекул двуокиси углерода и выделения 38 молекул АТФ. Каждая молекула АТФ служит источником энергии для клетки, которая используется ней для выполнения различных биологических процессов, например, перемещение клетки, синтез белков и прочее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. В каких случаях организм расходует энергию, запасенную в молекулах АТФ?

Организм начинает расходовать энергию, которая была запасена в молекулах АТФ, во время выполнения различных биологических процессов, требующих непосредственных энергетических затрат. Это может быть синтез белков, деление клеток, мышечная концентрация, терморегуляция (поддержание температуры тела в определенных пределах), активный транспорт веществ (через мембраны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Растительная клетка на синтез одной молекулы глюкозы в ходе фотосинтеза затратила энергию, эквивалентную энергии 54 молекул АТФ. При окислении этой молекулы глюкозы в митохондрии той же самой клетки образовалось всего 32 молекулы АТФ. Как вы думаете, куда девалась остальная энергия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В процессе окисления глюкозы в митохондрии ее химическая энергия освобождается в форме АТФ. При этом происходит частичная утрата энергии в виде тепла, которое уходит во внешнюю среду. Вероятно, что потеря энергии, которая эквивалентна энергии 22 молекул (54 – 32 = 22), произошла как раз в результате выделения тепла в окружающую среду. Такое явление называется термодиссипацией и происходит во всех биохимических процессах, в которых осуществляется превращение энергии из одной формы в другую.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Работа с информацией

№ 7. За изучение различных этапов энергетического обмена и связи между ними было присуждено несколько Нобелевских премий. Используя Интернет и дополнительную литературу, узнайте, какие ученые и когда были удостоены этих премий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждая из Нобелевских премий в свое время была присуждена ученым за их выдающиеся вклады в изучение разных аспектов энергетического обмена и связанных с ним биохимических процессов:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Фредерик Содди в 1922 году по химии за исследование диссоциации изотопов и связанных с ними проблем атомного строения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Отто Варбург в 1931 году по медицине и физиологии за открытие процесса биологического окисления

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ганс Адольф Кребс в 1943 году по медицине и физиологии за открытие цикла Кребса, который является важным процессом в метаболизме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Фриц Липман в 1953 году по медицине и физиологии за открытие кофермента А, который является ключевым ферментом в процессе обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Мелвин Кальвин в 1961 году по химии за открытие процесса фотосинтеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Питер Митчелл в 1978 году по химии за открытие механизма, который используют клетки для синтеза АТФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Пол Д. Бойер и Джон Э. Уокер по химии за открытие механизма, который используют клетки для синтеза АТФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Работа с текстом

№ 8. Найдите в тексте ошибочные высказывания и исправьте их.

В рационе человека должны быть белки, углеводы и жиры. Отсутствие в пище жиров приводит к истощению. Белки необходимы, потому что они самые калорийные. Белки содержат незаменимые аминокислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человек толстеет, если употребляет в пищу много углеводов. На сое и рисе можно благополучно прожить.

В рационе человека должны быть белки, углеводы и жиры. Отсутствие в пище жиров может приводить к разным проблемам со здоровьем, но не обязательно к истощению. Белки необходимы для роста, развития и поддержания здоровья организма. Белки содержат незаменимые аминокислоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человек может набрать вес, если будет употреблять большое количество калорий, включая углеводы. В сое и в рисе содержится большое количество питательных веществ. Однако для полноценного питания важно употреблять разнообразную пищу: белки, углеводы, жиры и другие вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 9. Прочитайте заключение к данной главе. Выделите главную мысль и выразите ее в одном предложении.

Основным источником энергии для всех живых организмов на планете служит Солнце, а процессы окисления органических веществ и фотосинтез являются процессами, которые способны обеспечить жизнедеятельность и клеток, и организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 10. Напишите собственное заключение к данной главе

Все живые организмы, как и отдельные клетки, являются открытыми системами, а значит, способны обмениваться с окружающей средой и веществами, и энергией. Вся совокупность ферментативных реакций обмена веществ, которые протекают в организмах, называют метаболизмом. Он состоит из двух взаимосвязанных реакций. Это ассимиляция или синтез органических соединений. И диссимиляция или расщепление и окисление органических веществ, которые протекают с превращением энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основным источником энергии для всех живых организмов на нашей планете служит энергия солнечного света. Но только клетки зеленых растений, некоторых бактерий и одноклеточных водорослей способны к ее использованию в процессе фотосинтеза. Исходными веществами для данного процесса служат: вода, углекислый газ и неорганические соединения фосфора, азота и серы из почвы и водоемов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Организмы, которые потребляют только готовые органические соединения для поучения запасенной в них энергии, называются гетеротрофами.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам