ГДЗ по биологии 10 класс Беляев | Страница 73

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень

Страница 73

Содержание

К следующему уроку

Вспомните строение нерегулярных биополимеров – нуклеиновых кислот. Какие соединения являются мономерами нуклеиновых кислот?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В строение нуклеиновых кислот входят гетероциклические основания пиримидинового ряда (урацил, цитозин, тимин) и пуринового ряда (аденин и гуанин).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мономерами нуклеиновых кислот являются нуклеотиды, каждый из которых состоит из трех компонентов – азотистое основание (аденин, цитозин, гуанин или тимин в ДНК и гианин, аденин, цитозин или урацил в РНК), моносахарид (дезоксирибоза в ДНК и рибоза в РНК) и фосфатная группа (группа атомов фосфора и кислорода, которая связана с моносахаридом).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какую структуру имеют молекулы ДНК?

Молекула ДНК – это длинная закрученная двойная спираль, которая чем-то напоминает спиральную лестницу. В ее структуре две нити, которые состоят из длинных цепей нуклеотидов. В составе нуклеотидов три части: азотистое основание (гуанин, аденин, тимин или цитозин), фосфатная группа и моносахарид дезоксирибозы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что такое принцип комплементарности? (параграф 5)

Принцип комплементарности – это концепция в молекулярной биологии, согласно которой структура белковой молекулы и ее функция связаны друг с другом и определяются взаимодействием между разными компонентами молекулы. Основан на том, что белки обладают определенной трехмерной структурой, которая обусловливает их способность к взаимодействию с другими молекулами. Такие взаимодействия могут быть как специфическими, так и неконкретными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как образуются водородные связи? (параграф 1)

Водородные связи – это взаимодействия между атомом водорода и электроотрицательным атомом, например, фтором, азотом или кислородом. Когда атом водорода имеет положительный заряд, а атом с большей электротрицательностью имеет отрицательный заряд, то образуется электрически привлекательная сила между атомом водорода и электронно-богатым атомом. Так возникает водородная связь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам