Вспомните
№ 1. Что вам известно о происхождении растений и животных?
Происхождение растений и животных связано с длительным эволюционным процессом, который начался миллиарды лет назад. Первые живые организмы, вероятно, были одноклеточными прокариотами. От них в процессе эволюции появились более сложные эукариотические организмы.
Вернуть оригиналРастения произошли от фотосинтезирующих бактерий (цианобактерий), которые приобрели способность к синтезу органических веществ с помощью солнечной энергии. Животные появились из гетеротрофных одноклеточных, развивших способность к активному передвижению и сложным формам питания. Эволюционные переходы от простейших организмов к многоклеточным формам обеспечили разнообразие современных растений и животных.
Вернуть оригинал№ 2. Что такое эволюция? Какие доказательства ее существования вам известны?
Эволюция – это процесс постепенного изменения и развития организмов, приводящий к формированию нового многообразия видов.
Вернуть оригиналОсновными доказательствами эволюции являются:
Вернуть оригинал1) палеонтологические данные (ископаемые остатки);
Вернуть оригинал2) сравнительная анатомия (сходство строения у организмов разных видов);
Вернуть оригинал3) сходство ДНК, белков и других биомолекул у различных организмов;
Вернуть оригинал4) развитие зародышей у разных видов, часто проходящее сходные стадии.
Вернуть оригинал