1. Что такое среда обитания?
Среда обитания – часть природы, окружающая живой организм и оказывающий на него влияние.
Среда обитания – часть природы, окружающая живой организм и оказывающий на него влияние.
Взаимоотношения между организмами: симбиоз, паразитизм, конкуренция.
Паразитизм – это отношения между двумя организмами разных видов, при которых один организм использует другой в качестве источника питания и среды обитания.
Хозяином называют организм, обеспечивающий паразита питанием и постоянным или временным местом обитания.
Основные трудности в жизни паразита: их перенос от одного хозяина к другому, паразиты должны так же преодолевать защитные реакции хозяина, у поселившихся внутри других организмов не развиты органы чувств или органы движения, взамен которых возникают приспособления для удерживания себя в теле хозяина и эффективного размножения.
Наружные паразита, в отличии от внутренних, обитают на поверхности тела хозяина, органы чувств и органы передвижения не редуцированы, наружная оболочка не такая плотная, как у внутренних.
Паразитами паразитов являются организмы, использующие других паразитов, в качестве источников питания или среды обитания. Например, наездник апантелес для капустной белянки.
В цитоплазме некоторых одноклеточных обитают водоросли. Они снабжают клетку необходимыми питательными веществами и кислородом. А клетка для водорослей является средой обитания.
Чем выше организация хозяев, чем больше степень дифференцированности их тканей и органов, тем более разнообразные условия они могут предоставить своим сожителям. С другой стороны, способность использовать другие организмы как среду обитания хотя и характерна для представителей большинства крупных таксономических групп, но в целом уменьшается с усложнением их организации. Таким образом, паразитов больше всего среди микроорганизмов и относительно примитивных многоклеточных, а подверженность заражению паразитами наиболее высока у позвоночных животных и цветковых растений.

Жизненный цикл моховидных характеризуется чередованием поколений. У полового поколения на верхушках у мужских особей размещены половые органы, в которых происходит развитие и созревание подвижных половых клеток – сперматозоидов. На верхушках женских растений развиваются яйцеклетки.
После слияния мужской и женской половых клеток образуется зигота, из которой на женском организме развивается своеобразная коробочка на ножке. Это спорофит – представитель бесполого поколения. В коробочке происходит созревание спор, которые в дальнейшем прорастают. Из проросшей споры образуется предросток – тонкая зеленая нить или протонема. Она ветвится, а на ней созревают почки, из которых развиваются женские или мужские особи моховидных растений.
Как и у моховидных, у папоротниковидных также представлено чередование полового и бесполого поколений в жизненном цикле. В летний период на нижней стороне листа растения образуются мелкие бугорки бурого цвета, в которых находятся спорангии. В этих спорангиях происходит согревание спор, которые через некоторое время выпадают и разносятся ветром.
При попадании спор в благоприятные условия происходит их прорастание. А из проросшей споры развивается маленькая пластинка – заросток, который является гаметофитом и способен к самостоятельной жизни, прикрепившись при помощи ризоидов к почве. На нижней части этого заростка развиваются половые органы. При этом в разное время на одном заростке происходит созревание как мужских, как и женских половых клеток. После слияния этих клеток образуется зигота, а после – зародыш, у которого постепенно развивается корень и короткий стебелек с первым листом. Со временем из зародыша развивается полноценное растение – спорофит – представитель бесполого поколения, а гаметофит отмирает.
План:
Общая характеристика семенных папоротников;
Саговниковые и их отличительные особенности;
Современный представитель класса Гинкговые;
Беннеттитовые – предки цветковых растений.
Голосеменные получили свое название благодаря тому, что семена их лежат открыто, прикрываясь от внешней среды только тонкими чешуйками.
Голосеменные растения являются исключительно наземными вечнозелёными растениями, реже кустарниками, листопадными деревьями и лианами. У них есть корень, стебель и листья, а для размножения они образуют семена, которые лежат открыто, иногда прикрываясь только при помощи тонких чешуек. Именно размножение при помощи семян и отличает их от папоротников, которые размножаются спорами. Споры состоят из одной клетки, тогда как семена являются многоклеточными структурами, в которых содержатся еще и питательные вещества.
Размножение спорами возможно только в результате попадания их в благоприятные условия. В противном случае это невозможно – при недостатке влаги или тепла споры неспособны к прорастанию. И это значительно замеляет и усложняет процесс размножения и распространения споровых растений.
Размножение при помощи семян не зависит от внешней среды, например, от ветра или наличия воды. В семенах, в отличие от спор, есть эндосперм, в котором содержатся питательные вещества, необходимые для их длительного хранения и дальнейшего прорастания.
Голосеменные растения образуют обширные леса, которые служат местом комфортного обитания для большого количества других растений и животных. Также они активно поглощают углекислый газ, а выделяют в атмосферу кислород, необходимый для дыхания всем живым организмам.
Семена голосеменных растений служат пищей для большинства лесных птиц и животных, например, дятлов и кедровок, мышевидных грызунов и белок. Некоторые живые организмы используют древесину и хвою как пищу.
Сосновые деревья способны расти даже на бедных песчаных почвах, тем самым защищая их от эрозии. В кедровой тайге организовывается промысел ценных пушных зверей. Смола и древесина используются для получения различных химических продуктов, например, канифоли, скипидара. Также древесина хвойных деревьев служит для производства строительных материалов, бумаги. Семена сибирской сосны, известные как кедровые орешки, представляют собой ценный продукт питания, из которого изготавливают кедровое масло.
Хвойные деревья способны выделять вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Именно благодаря этому воздух в сосновых лесах полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Многие голосеменные являются ценными декоративными культурами. Например, кипарис, тис ягодный или голубую ель часто высаживают для озеленения парков и скверов.
Голосеменные получили более широкое распространение, по сравнению с высшими споровыми растениями, за счет того, что способны размножаться намного быстрее. У них полностью сформированы все группы тканей, а способ размножения не требует наличия воды, как в случае с высшими споровыми растениями – папоротниками или мхами. Именно поэтому голосеменные могут расти даже в засушливых районах, где нет воды.