ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс §1

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

§1

Разнообразие, распространение, значение растений

Стр. 8

Вопросы в начале параграфа

№ 1. Какие растения вы знаете?

Водоросли, мхи, папоротники, травы, хвощи, кустарники, деревья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Где обитают растения?

Растения обитают практически везде. Растут они высоко в горах, в степях и лесах, на лугах и территориях безводной пустыни. Есть водные виды, которые растут в реках, морях, озерах, прудах и на болотах. А есть те, которые приспособились к жизни в погодных условиях Антарктики и Арктики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Как человек использует растения?

Чаще всего человек использует растения в качестве пищи для себя и для домашних животных, рогатого скота, выращивая их на полях, в садах и огородах, в теплицах и оранжереях. Также применяются растения и в промышленности, например, для изготовления строительных материалов и материалов для обогрева. Из некоторых видов растений (травы, кустарники, мхи и т.д.) готовят лекарственные препараты. Многие растения используются в декоративных целях. Например, для облагораживания парков, скверов, приусадебных участков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Вопросы после параграфа

№ 1. Что изучает ботаника?

Ботаника – это отдельный раздел биологии, который занимается изучением растений. Эта наука раскрывает внутреннее и внешнее строение растений, места их распространения по поверхности земного шара, а также взаимодействие разных видов между собой и с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеют растения в природе?

Растения являются единственным в природе «производителем» кислорода, который жизненно необходим всем живым существам на нашей планете. Они также поглощают углекислый газ, контролируя таким образом его концентрацию в воздухе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большинство растений – это незаменимая пища для насекомых, моллюсков, птиц и растительноядных животных. Также травы, кустарники, деревья служат жилищем для многих живых организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое значение имеют растения в жизни человека?

В первую очередь, растения выделяют кислород, которым дышит человек. Также они поглощают углекислый газ, шумы, что особенно актуально в промышленных городах. Многие виды деревьев используются для производства строительных материалов, мебели, бумаги, топлива. Травы применяются для изготовления лекарственных препаратов: настоек, чаев и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые виды растений выращиваются человеком на огородах и полях, в садах и теплицах с целью получения полезных продуктов питания: фрукты, овощи, злаки. Многие из них применяются и для кормления рогатого скота, домашних животных, которые дают человеку молоко, мясо, яйца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему нужно охранять растения?

Потому что растения являются природным поставщиком кислорода, которым дышат все живые организмы на Земле, а значит, от них напрямую зависит жизнь на нашей планете. Кроме того, они служат пищей для насекомых, птиц моллюсков, растительноядных животных, которые потом также являются пищей для хищников и самого человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какое участие ученики вашей школы принимают в работе по охране природы?

Мы бережно относимся к деревьям, кустарникам и травам, которые растут около нашей школы и возле домов. Поливаем, рыхлим землю, не ломаем ветки и не кидаем мусор. Регулярно делаем скворечники и подкармливаем птиц, белок и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. В чём отличие низших растений от высших?

Низшие растения делятся на одноклеточные и многоклеточные. У многоклеточных растений тело состоит только из одной клетки. У многоклеточных отсутствуют органы и ткани, а их тело называется слоевищем или талломом. Высшие растения имеют сложное строение. У них есть ткани и органы – корни и листостебельные побеги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Подумайте

Почему без растений жизнь на нашей планете будет невозможна?

Растения производят большое количество кислорода, который необходим для дыхания и, соответственно, для жизни всех живых существ на нашей планете. Если растений не станет, то все они не смогут дышать и погибнут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также растения являются пищей для насекомых, птиц, животных, которые в свою очередь занимают определенное звено в пищевой цепочке и служат пищей для хищников. Исчезновение растений станет настоящей катастрофой в пищевой цепочке живых организмов и приведет к вымиранию целых видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Задания

№ 1. Подготовьте рассказ о многообразии и среде обитания растений вашего региона.

Климатические условия моего города позволяют смело отнести его к таежной природной зоне. Однако на сегодняшний день в городской черте Санкт-Петербурга хвойные породы деревьев – ели, сосны, лиственницу можно увидеть только на окраинах, либо в парках и скверах на северо-западе и востоке моего региона. Остальные территории замещены мелколесьем и производным мелколиственным лесом

  Добавить текст Вернуть оригинал

Богаты улицы моего города лиственными деревьями – тополями, кленами, дубами, каштанами и березами. Особенно ценными являются лекарственные растения и ягоды, например, брусника, толокнянка, майские ландыши, багульник, которые широко распространены по всей территории ленинградской области. Во дворах школ, детских садов часто можно встретить кусты сирени, Также встречаются в парках и такие кустарники, как кислица, бересклет, жимолость. Из трав у нас растут зверобой, подорожник, пижма, тысячелистник, крапива и многое другое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Выясните, какие растения в вашем районе, области подлежат охране. Что делается для охраны этих растений?

На территории моего города расположено 8 природных заказников, самым крупным из которых по праву считается Гладышевский. Также известны 7 памятников природы, которые находятся под охраной государства. В Красную книгу моего региона занесено 25 видов сосудистых растений, 32 вида лишайников, 40 видов мохообразных, 56 видов грибов. Среди них: ковыль перистый, лен желтый, гвоздика песчаная, фиалка топяная, шалей клейкий, кубышка малая, многоножка обыкновенная, морошка, клюква, сфагнум тупой и многие другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для охраны растений на территории моей области создаются заказники и заповедники, национальные и природные парки. Также регулярно проводятся рейды и социальные акции, направленные на защиту исчезающих видов растений. Всего на территории моего города находится 15 охраняемых природных территорий, на которых до сегодня сохранились участки со слабо измененными экологическими системами. Они представляют большую ценность как эталон природных экосистем: лесов, болот, побережий Финского залива.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие растения используют в озеленении вашего микрорайона, посёлка, села? Какие из них в какой период наиболее декоративны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для озеленения на территории моей школы используются в основном кустарники – сирень, боярышник, черемуха, которые наиболее декоративны с конца марта по конец июня. Также для озеленения по городу высаживаются деревья – тополя, ивы и осины, клены и липы, много хвойных деревьев – ели и сосны. Лиственные деревья красиво выглядят с начала мая и до конца октября, а вот хвойные – вечнозеленые, а потому украшают собой улицы круглый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 14

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам