ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 125

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 125

Вопросы после параграфа

№ 1. Какое значение имеет дыхание?

Дыхание позволяет живым организмам получить кислород и энергию, которые необходимы для поддержания их жизнедеятельности. Также благодаря дыханию возможно удаление из организма естественным путем углекислого газа вместе с некоторыми конечными продуктами обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как можно доказать, что органы растения дышат?

Для доказательства можно взять три стеклянные банки. В первую банку положить свежесрезанные побеги растения, во вторую – корнеплоды редиса, а в третью – около 30 уже набухших семян фасоли. Важно выбирать для опыта именно набухшие семена, потому что в сухих процесс жизнедеятельности, включая дыхание, протекает слишком медленно. А корнеплоды редиса предварительно подержать несколько дней в воде, чтобы активизировать их клетки. Далее следует закрыть пластмассовыми крышками все банки и поместить их в темное прохладное место.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Через 24 часа можно проверить, как изменился состав воздуха в банках. Для этого в каждую банку, приоткрыв крышку, опускают зажженную свечку. После проведения всех трех опытов мы сможем сделать вывод, что свеча в каждой банке гасла. Это означает, что срезанные побеги, корнеплоды редиса и прорастающие семена фасоли поглотили в процессе своего дыхания весь кислород, который находился в банках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После добавления в банки известковой воды, мы увидим, что она помутнела. Это значит, что происходит реакция ее взаимодействия с высоким содержанием углекислого газа в воздухе. Растения в процессе дыхания увеличили концентрацию углекислого газа в банках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Почему нельзя закладывать на хранение влажные семена?

Потому что во влажных семенах все процессы жизнедеятельности протекают в несколько раз быстрее. Только за сутки они могут израсходовать на свое дыхание столько питательных веществ, сколько расходуют такие же семена, но в сухом виде, за целый год хранения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так как все процессы протекают интенсивнее, то и запас питательных веществ в таких семенах, который необходим для их дальнейшего прорастания, расходуется быстрее. В результате утрачиваются их посевные и пищевые качества. А в сочетании с хранением таких семян в примеси мусора (шелуха, полова и т.д.), который является идеальной средой для размножения бактерий, они начинают покрываться плесенью, гнить и становятся непригодными для дальнейшего использования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Потому что в составе заболоченных почв содержится много стоячей воды. Из-за такого переизбытка растения испытывают недостаток кислорода, который необходим для их дыхания и жизнедеятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Торф в составе заболоченных почв является хорошим теплоизолятором. Надземные части растений согреваются, в результате чего распускают свои листья, но подземные части – корни пока еще не проснулись из-за холода. Через время такое растение погибает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие почвы отличаются высокими показателями кислотности и обеднены полезными минеральными элементами, что негативно сказывается на состоянии культурных растений. Также в этих местах растет множество других растений, которые выделяют токсичные вещества в почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам