ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 151

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 151

Вопросы после параграфа

№ 1. Что лежит в основе роста организмов?

Причина роста растений — деление и рост клеток. Именно с деления клеток образовательной ткани начинается рост. Если обрезать верхушки корня и молодых побегов, то это приведёт к прекращению их роста и образованию боковых корней и побегов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. За счёт чего происходит рост корня и побега у растений?

Корень растения растет в длину верхушкой, на которой расположены молодые клетки образовательной ткани. Увеличение корня происходит за счет деления клеток этой ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На вершине стебля растения находится ростовая часть побега – конус нарастания. Эта часть также состоит из образовательной ткани, клетки которой непрерывно делятся. Увеличение их количества обеспечивает рост побега у растений в длину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какова связь между сезонными изменениями и ростом и развитием растений?

В весенний период у всех растений начинается процесс сокодвижения. У деревьев и кустарников распускаются почки, начинается активное наращивание вегетативной массы. В это время растения хорошо растут в высоту и ширину. Рост и развитие продолжается и в летнее время года. В этот период растения получают достаточно питательных веществ и воды из почвы, солнечной энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С приходом осени процессы вегетативного роста замедляются, у деревьев и кустарников происходит сбрасывание листьев, травы сохнут. После листопада начинается полная остановка всех процессов развития, а значит и роста растений вплоть до последующей весны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Взаимосвязаны тесно между собой рост и развитие растений. Когда растение начинает прорастать, начинается процесс его активного развития. С течением времени оно из семени превращается в цветок, который развивается, отмирает и дает семена. Благодаря росту происходит развитие, итог которого – рост нового организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам