ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 160

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 160

Вопросы после параграфа

№ 1. Почему у цветковых растений оплодотворение называют двойным?

Потому что при оплодотворении у цветковых растений одновременно происходит два слияния (с участием двух спермиев). Один спермий сливается с яйцеклеткой, тем самым обеспечивается образование зиготы, из которой начинается развитие и рост диплоидного зародыша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Второй спермий сливается с центральной диплоидной клеткой и образует вместе с ней комплекс питательных веществ, который необходим для роста и развития зародыша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как образуется зародыш растения?

В процессе опыления цветков растений на пестик попадает пыльца. В завязь проникает сразу два спермия. Один из них сливается с яйцеклеткой и образует зиготу, клетки которой начинают активно делиться. В результате такого многократного клеточного деления и развивается многоклеточный зародыш нового живого организма – растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. В результате какого процесса, происходящего в завязи, образуется эндосперм?

В процессе двойного оплодотворения у растений пыльца попадает на рыльце пестика и прорастает сквозь его ткани к завязи, неся на своем кончике два спермия. Один из них сливается со вторичным ядром, которое располагается в центре зародышевого мешка, и образует триплоидное ядро у центральной клетки. Центральная клетка начинает активно делиться, в результате чего образуются эндосперм, в котором происходит накопление питательных веществ, необходимых зародышу для роста и развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Из чего развивается семенная кожура?

Семенная кожура – это структура, которая покрывает снаружи и защищает зародыш растения в семени от пересыхания или чрезмерного насыщения влагой. Он образуется из интегументов семязачатка – покровов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Какие способы опыления вы знаете?

Существует два типа опыления: автогамия или самоопыление и аллогамия или перекрестное опыление. Самоопыление подразумевает, что пыльца из тычинки определенного цветка попадает на рыльце того же цветка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Перекрестному опылению способствует разделение полов в цветке и, соответственно, распределение однополых и обоеполых цветков между растениями в популяции: двудомные и однодомные. Для осуществления такого типа опыления необходимо участие посредника, который доставит пыльцевые зерна от тычинки к рыльцу пестика. Исходя из этого, выделяют несколько видов перекрестного опыления: биотическое – при помощи живых организмов (насекомые птицы, животные) и абиотическое – при помощи ветра, воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отдельно различают естественное и искусственное опыление. При естественном опылении растений процесс происходит с участием воды и ветра, насекомых, птиц и животных. В искусственном опылении растений принимает участие человек, который наносит пыльцу на цветки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. С какой целью проводят искусственное опыление?

Искусственное опыление растений используется для выведения новых сортов и видов растений, либо как дополнение к естественному опылению, чтобы повысить урожайность выращиваемых в закрытом грунте культур. При таком опылении не нужно наносить вручную пыльцу на все цветки. Достаточно всего лишь обработать до 10% цветков, чтобы повысить урожайность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 160

Подумайте

Почему перекрёстное опыление распространено в природе значительно шире, чем самоопыление?

Самоопыление подразумевает попадание пыльцы из пыльников на рыльце пестика одного и того же цветка, либо между цветками одного и того же растения. Соответственно, новые организмы полностью заполучают признаки родительского организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При перекрёстном опылении пыльца из пыльника одного цветка переносится на рыльце другого цветка иного растения этого же вида. При таком опылении происходит перекомбинация наследственных признаков, и новое потомство заполучает совершенно новые свойства, которые не были присущи родительским организмам. Такой способ опыления позволяет получить более жизнеспособное потомство, что очень выгодно для процесса эволюции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 160

Задание

Проанализировав текст параграфа 29 и рисунок 120, объясните, с чем связаны особенности строения оболочки пыльцевого зерна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оболочка пыльцевого зерна состоит из двух основных слоев – интины и экзины. Строение каждого из этих слоев, как и их толщина, является важным таксономическим признаком растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Интина – это внутренний слой оболочки пыльцевого зерна, которая облегает его содержимое и является материалом, который образует пыльцевую трубку. Экзина – это внешний слой оболочки пыльцевого зерна, который характеризуется прочностью, устойчивостью к высоким температурам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности строения оболочки у пыльцевого зерна, в первую очередь, связаны со способом переноса пыльцы с тычинок на рыльца пестиков. Например, у насекомоопыляемых растений пыльца либо очень мелкая, либо крупная, отличается большим количеством апертур и имеет свою скульптуру. А у ветроопыляемых растений пыльца сухая, лишена скульптуры, вырабатывается в большом количестве и имеет поры.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам