ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 23

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 23

Подумайте

Почему клетку сравнивают с «миниатюрной природной лабораторией»?

Потому что клетки являются очень маленькими структурными единицами огромного живого организма. И каждая из них обладает своим составом, включая клеточную мембрану, ядро и различные органеллы. Кроме того, в одной клетке происходят определенные химические процессы, которые обеспечивают ее размножение, гомеостаз и взаимодействие с другими клетками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Странички для любознательных

С помощью слабого раствора йода определите содержание крахмала в клетках клубня картофеля, корнеплоде моркови, луковице лука, яблоке и др. Сделайте фотографии результатов своего исследования. Заполните таблицу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Действие Наблюдение Вывод о содержании крахмала
Клубень картофеля Бурый цвет раствора йода превратился в темно-фиолетовый. Так как пятно от раствора йода на срезе клубня картофеля очень яркое, значит, в этом продукте много крахмала.
Корнеплод моркови Цвет поменялся незначительно. Это говорит о том, что в корнеплоде моркови содержится небольшое количество крахмала.
Луковица лука Цвет йода не поменялся. Крахмал в составе клеток луковицы отсутствует.
Яблоко Капля йода не изменила своего цвета. В созревшем яблоке йода нет.

Вывод:

Больше всего крахмала содержится в клубне картофеля, потому что реакция при попадании на его срез капель раствора йода была более выражена, чем в аналогичном эксперименте с морковью, которая также содержит крахмал, но в небольшом количестве.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам