ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 30

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 30

Вопросы после параграфа

№ 1. Что называют тканью?

Ткань – это совокупность межклеточного вещества и клеток, которые имеют общее происхождение, занимают свойственное для них положение в организме растения, а также выполняют одну или несколько функций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие виды тканей известны у растений?

У растений выделяют несколько видов тканей: покровные, основные (паренхима), проводящие, образовательные и механические.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое строение могут иметь клетки проводящей ткани?

Проводящая ткань образована живыми или мертвыми клетками, представляющими собой трубки, через которые обеспечивается транспорт воды с растворенными в ней веществами. Восходящая транспортная система (от корней к листьям) состоит из трахеи и сосудов (древесина или ксилема). Проводящие элементы ксилемы представлены вытянутыми клетками, а поры на них располагаются на боковых стенках клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В нисходящей транспортной системе (от листьев ко всем остальным частям растения) движение воды с продуктами фотосинтеза происходит по ситовидным трубкам (луб или флоэма) – вытянутым клеткам, поперечные грани которых напоминают сито. Ксилема и флоэма образуют «кровеносную систему» растения – проводящие пучки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какую функцию выполняют клетки образовательной ткани?

Из образовательной ткани формируются все остальные ткани растения. Все это благодаря тому, что состоит она из клеток, которые способны к многократному делению.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам