ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 50

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 50

Подумайте

Зная строение корня, может ли человек влиять на формирование корневой системы? Если да, то каким образом?

Может. Например, в результате окучивания происходит рыхление почвы, снабжение ее кислородом. Это стимулирует появление придаточных корней у растений, улучшение снабжения корневой системы водой и растворенными в ней минеральными веществами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Задания

№ 1. Пикировка — это отщипывание кончика корня при рассаживании молодых растений с помощью заострённого колышка-пики. Какое влияние она оказывает на развитие корневой системы растений (рис. 32)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пикировка позволяет получить хорошие саженцы, корневая система которых будет формироваться за счет развития боковых и придаточных корней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Используя рекомендации памятки на с. 48, проведите лабораторную работу «Корневой чехлик и корневые волоски»

  1. Рассматриваем корешок редиса или проростка пшеницы невооружённым глазом, а затем в лупу. Найдите на конце корешка корневой чехлик.

      Добавить текст Вернуть оригинал

  1. Обращаем внимание на часть корня выше корневого чехлика. Находим выросты в виде пушка — корневые волоски. Корневые волоски являются тонкими выростами наружной клетки корня. Их длина не превышает 10 мм. Строение такое: цитоплазма, ядро и вакуоль с клеточным соком и бесцветными пластидами под клеточной оболочкой.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Они нужны растению для того, чтобы увеличить высасывающую поверхность корня. Это позволяет получать из почвы большее количество воды и растворенных в ней питательных веществ. Это обеспечивает лучшее питание и рост растению.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Положите корешок на предметное стекло в каплю воды, подкрашенную чернилами, и рассмотрите под микроскопом. Сопоставьте увиденное под микроскопом с рисунком учебника, зарисуйте и сделайте надписи.

      Добавить текст Вернуть оригинал

  1. Как у корневого волоска, так и у клеток кожицы лука в строении можно выделить оболочку, ядро, цитоплазму и вакуоль. Отличие в том, что у корневого волоска присутствуют пластиды, а у клеток кожицы лука – поры оболочки. Также корневой волосок отличается вытянутой формой, потому что его функция заключается во всасывании воды и растворенных в ней минеральных веществ из почвы.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Вывод:

Клетки корневого волоска и кожицы лука схожи по строению между собой. У них есть ядро, вакуоли, цитоплазма, оболочка. Различие клеток состоит в том, какие функции они выполняют. Клетки корневого чехлика нужны для защиты верхушки корня от повреждений почвой. Клетки корневых волосков увеличивают всасывающую поверхность корня, а клетки зоны роста отвечают за его активный рост.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Странички для любознательных

№ 1. Осторожно выньте из почвы проросток пшеницы и рассмотрите его. Какая зона корня покрыта приставшей почвой? Объясните почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приставшей почвой покрыта зона всасывания проростка пшеницы, потому что ее частички удерживаются на корневых волосках, которые получают из почвы воду и минеральные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Отщипните кончики корня у молодых растений капусты, астры, фасоли и др. Наблюдайте за развитием корневых систем контрольных и опытных растений. Результаты опыта обсудите с другими учащимися.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У образцов молодых растений капусты, астры и фасоли, у которых были отщипнуты кончики корней, быстрее сформировалась корневая система, выросли боковые и придаточные корни. Сами растений выглядят более сильными, у них широкие листья, толстые стебли.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам