ГДЗ по биологии 6 класс Пасечник. Линейный курс | Страница 67

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Покрытосеменные растения: строение и жизнедеятельность

Страница 67

Параграф 13. Клеточное строение листа

Вопросы в начале параграфа

1. Какую функцию выполняет покровная ткань?

Покровная ткань выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она защищает растение от воздействия негативных факторов окружающей среды (вода, ветер, температура, механические повреждения). Во-вторых, регулирует поглощение влаги и газов, а также выделение различных веществ растением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие особенности строения имеют клетки покровной ткани?

Разновидности покровной ткани схожи по своему строению и имеют определенные особенности. Клеток в составе такой ткани очень много, а вот клеточного вещества, наоборот, мало. Сами клетки живут недолго и располагаются близко друг к другу. Они могут быстро делиться, за счет чего покровная ткань постоянно обновляется (регенерируется). Оболочка у клеток по сравнению с оболочкой обычных клеток, в разы толще.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какую функцию выполняют и где расположены клетки основной ткани?

Основная ткань у растений заполняет пространство между проводящей и покровной тканями. Ее клетки живые, имеют тонкие клеточные стенки. Они принимают участие в газообмене, а также в создании и накоплении питательных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое межклетники?

Межклетники – это пространства, которые возникают в тканях растения при росте, отмирании, разъединении или разрушении соседних между собой клеток. Их образование улучшает газообмен, как между клетками, так и с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам