ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой §10

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

§10

Характеристика царства бактерии

Вспомните

1. На какие царства принято разделять живые организмы?

Все живые организмы делятся на четыре основных царства: Бактерии, Грибы, Растения и Животные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем строение бактериальной клетки принципиально отличается от строения клеток грибов, растений и животных?

Бактериальная клетка принципиально отличается от клеток грибов, растений и животных тем, что в ее строении отсутствует ядро. Единственная хромосома у них располагается в цитоплазме. А клеточная стенка хоть и есть, как у растений, но состоит не из целлюлозы, а из муреина – особого вида белка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Вопросы после параграфа

1. Каковы особенности строения и жизнедеятельности бактерий?

Бактерии – это первые живые организмы, которые населили нашу планету. Все они являются мельчайшими прокариотическими организмами, имеющими клеточное строение и размеры от нескольких десятков микрона до 10 – 13 мкм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как любая клетка, бактерия покрыта клеточной мембраной, поверх которой расположена особая защитная оболочка – клеточная стенка из муреина. Жидкая часть клетки – цитоплазма, в которой вместо ядра находится молекула ДНК (нуклеоид), несущая генетическую информацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и в любом другом организме, в бактериях вырабатывается белок. Происходит это в рибосомах, расположенных по всей клетке. Для передвижения у бактерий есть жгутики (один или несколько сразу), ворсинки. При помощи одних ворсинок бактерии могут прикрепляться к поверхностям, а другие служат им для передачи информации между собой. Однако есть и такие бактерии, которые не способны к передвижению (неподвижные формы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутри бактерии находится запасное питательное вещество, необходимое для жизнедеятельности, а в частности для питания, клетки. Проникают питательные вещества через клеточную оболочку и клеточную мембрану. Вредные вещества, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерии, выводятся также через оболочку и мембрану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большинство бактерий питаются уже готовыми органическими веществами, потому что не имеют хлорофилла. И только некоторые виды способны сами создавать из неорганических веществ органические (например, цианобактерии), которые в свое время сыграли весомую роль в накоплении кислорода в атмосфере нашей планеты. Некоторые бактерии могут жить и размножаться только при наличии воздуха, а другие и вовсе в нем не нуждаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем отличается бактериальная клетка от растительной?

Бактериальная и растительная клетки это два типа клеток, которые образуют бактерию и растение, соответственно. Однако бактериальная клетка является прокариотической, тогда как растительная – эукариотической. ДНК растительной клетки располагается в ядре, тогда как ДНК бактериальной клетки – в цитоплазме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одно отличие заключается в том, что в бактериальной клетке нет мембраносвязанных органелл, а в растительной есть. Бактериальные клетки являются гетеротрофами и в большинстве своем зависят от органических веществ, которые продуцируют другие организмы. Из-за того они обычно идентифицируются как разлагающие организмы. В растительных клетках содержатся такие фотосинтезирующие пигменты как хлорофилл. Следовательно, растения – это автотрофы, которые могут сами для себя производить питательные вещества с помощью фотосинтеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какую функцию выполняют споры у бактерий?

Споры бактерий представляют собой тельца овальной или круглой формы, которые образуются в определенные стадии существования, либо при ухудшении условий окружающей среды, внутри некоторых бактерий. Они устойчивы к разным химическим и физическим воздействиям и могут сохраняться в течение многих лет, при этом, не утрачивая своих свойств и прорастая в вегетативную форму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В отличие от низших растений и грибов, у которых споры являются репродуктивными органами для размножения, споры у бактерий не служат для размножения. Образуются они, например, при недостатке влаги, питательных веществ или изменениях температуры. В результате цитоплазма сжимается, отходит от материнской оболочки, округляется и образует на своей поверхности более плотную оболочку. Таким образом, споры у бактерий служат как приспособление для пережидания неблагоприятных условий и выживания в них. Более того, споры бактерий выдерживают даже замораживание, кипячение и высушивание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие различают бактерии по способу питания?

Среди разнообразия бактерий существуют гетеротрофы и автотрофы. Большинство видов относится к первому типу. Они не способны производить самостоятельно органические вещества, а потому питаются тем, что образуют другие живые организмы. В зависимости от способа питания выделяют три основные группы бактерий-гетеротрофов:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Сапрофиты (сапротрофы). Эти бактерии питаются мертвыми остатками различных живых организмов. Сначала они выделяют специальный фермент, который расщепляет и растворяет частички пищи, а потом путем всасывания поглощают полученные вещества;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Симбионты. Такие бактерии обитают внутри или на поверхности других организмов и не только получают пользу для себя, но и приносят ее этим организмам. Например, бактерии, которые обитают в кишечнике человека, питаются веществами из него и производят микроэлементы, необходимые для полноценной работы его организма.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Паразиты. Эти бактерии питаются за счет живого организма и наносят ему вред. Большинство из них являются болезнетворными, так как их присутствие в организме вызывает различные болезни (у растений, животных, человека).

      Добавить текст Вернуть оригинал

Бактерии-автотрофы способны к самостоятельному производству органических веществ из неорганических. К ним относятся цианобактерии, в клетках которых содержится хлорофилл, необходимый для фотосинтеза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему большинство бактерий относят к гетеротрофам?

Бактерии разнообразны по способу питания, однако большинство из них, известных науке, относится именно к гетеротрофам. Все потому, что все они не способны самостоятельно синтезировать органические вещества из неорганических, а могут только потреблять готовые вещества (сапротрофы, симбионты, паразиты).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Подумайте

Почему бактерий считают древними и примитивными организмами?

Бактерии считаются древними и примитивными организмами, потому что они первыми появились на Земле. Примерный возраст первых бактерий, которые были найдены учёными-археологами и палеонтологами, составляет более 3,5 млрд. лет. Они обладали примитивными органами, которые нужны для получения энергии и поглощения химических веществ путем обычной диффузии. Также в клетках бактерий отсутствует ядро, поэтому они относятся к прокариотам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам