ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой §5

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

§5

Среды обитания организмов

Вспомните

1. Что такое биосфера?

Биосфера – это оболочка Земли, заселенная живыми организмами, занятая продуктами их жизнедеятельности и преобразованная под их воздействием. Она является глобальной экосистемой Земли, в переделах которой проявляется геологическая деятельность живых организмов на планете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие среды обитания живых организмов вам известны?

Мне известно о четырех типах сред обитания живых организмов:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Наземно-воздушная;

  2. Водная;

  3. Почвенная;

  4. Организменная (одни живые организмы являются средой обитания для других живых организмов – паразитов).

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 21

Вопросы после параграфа

1. Какие среды обитания живых организмов вы знаете?

Я знаю о четырех средах обитания живых организмов:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Наземно-воздушная;

  2. Водная (связана с водоемами: озера, реки, моря, океаны, пресные и соленые, стоячие и с сильными течениями);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Почвенная (верхний плодородный слой земной коры);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Организменная (тело любого живого организма используется для жизнедеятельности другим живым организмом – паразитом).

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие свойства характерны для водной среды обитания?

Вода, как среда обитания живых организмов, имеет целый ряд специфических свойств:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Относительно малое содержание кислорода. Его количество в насыщенной воде кислородом составляет не менее 10 мл на 1 литр, что более чем в 20 раз меньше, чем в атмосфере. Поступает кислород в воду в основном за счет диффузии из воздуха и фотосинтеза в водорослях.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Большая плотность. Высокая плотность воды обеспечивает организмам возможность опираться на нее, что важно для бесскелетных форм. Также плотность служит условием парения в воде. Например, парящие, взвешенные организмы объединяются в планктон – особую экологическую группу гидробионтов.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Сильное поглощение солнечных лучей.

  4. Солевой режим.

  5. Высокая теплоемкость. Так как вода способна накапливать и хорошо удерживать тепло, в ней не бывает настолько резких перепадов температур, как на суше.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Значительные перепады давления.

3. Почему считают, что наземно-воздушная среда более сложна для обитания, чем водная?

Название среды обитания подразумевает преимущественное влияние определенных факторов на организмы, которые там проживают. В наземно-воздушной среде в воздухе содержится относительно большее количество кислорода, чем в водной. В воду кислород поступает только благодаря процессам диффузии или фотосинтеза. Это является преимущественной особенностью наземно-воздушной среды обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но в то же время воздух менее плотный, нежели вода. Соответственно, живым организмам наземно-воздушной среды немного труднее поддерживать свое тело в пространстве. Для этого у них есть специальные приспособления: у растений – крепкие корни, стебли, а у животных – мощный скелет, хорошо развитая мускулатура и конечности (крылья, лапы и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще важным является и химический состав воздуха. В наземно-воздушной среде он, как правило, загрязнен. А это негативно сказывается на состоянии живых организмов, которые вынуждены постоянно приспосабливаться и к этой особенности среды обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также сложность наземно-воздушной среды по сравнению с водной в том, что в ней значительно ощутимы колебания температур. В воде перепады температур незначительны и происходят не так заметно. Поэтому живым организмам приходится выживать как при низких, так и при высоких температурах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое почва? Каких обитателей почвы вы знаете?

Почва – это природное тело, которое формируется в результате преобразования поверхностных слоев суши при совместном воздействии всех факторов почвообразования. Состоит она из органических (остатков растений и животных, а также продуктов их жизнедеятельности) и неорганических веществ (воды, воздуха, минеральных включений).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обитателями почвенной среды являются беспозвоночные животные: круглые и кольчатые черви, маленькие рачки, нематоды. Также почва заселена бактериями, насекомыми с их личинками, слизнями и моллюсками, кротами и землеройками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какова роль почвы в жизни растений?

Почва и растения находятся в постоянном и взаимном обмене друг с другом. Вне такого обмена просто невозможно существование растений и почвы по-отдельности. А все потому, что из почвы растения поучают воду, а вместе с ней и все необходимые для своей жизнедеятельности питательные вещества и микроэлементы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате отмирания растений в почве остаются и накапливаются их остатки, которые перегнивают и тем самым удобряют ее. Чем больше в ней перегноя и минеральных веществ, тем она лучше – плодороднее, а значит, и урожай на ней будет лучше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В чём состоят основные особенности организмов, использующих тела других организмов как среду обитания?

Организмы, которые используют тела других организмов как среду для своего обитания, являются паразитами. Это вирусы, бактерии, грибы, круглые и плоские черви, простейшие, клещи, насекомые, некоторые виды растений и позвоночных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основной особенностью их является упрощенная организация, которая обусловлена обилием пищи, отсутствием резких колебаний температуры, влажности и отсутствием в организме хозяина врагов. Из-за этого у организмов-паразитов нет органов чувств и органов передвижения, а пищеварительная и нервная система значительно упрощены. У некоторых видов в связи с употреблением переваренной или полупереваренной пищи пищеварительная система и вовсе отсутствует, либо ее всасывание происходит через поверхность тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В связи с условиями среды обитания у организмов-паразитов сформировались и приспособления, которые защищают их от неблагоприятных воздействий извне. Например, специальная оболочка, которая покрывает их тело и защищает от агрессивного влияния пищеварительных соков хозяина. Удлиненная форма тела, наличие присосок и крючков позволяет паразитам двигаться и удерживаться в пищеварительном канале, несмотря на сокращение его стенок и продвижение пищевых комков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одна особенность организмов-паразитов – высокая плодовитость. Число яиц у них может достигать нескольких сотен тысяч и даже более, что позволяет им увеличивать потомство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 21

Подумайте

Почему организмы, обитающие в наземно-воздушной среде, более многообразны, чем обитающие в водной?

Организмами, которые смогли освоить и до сих пор обитают в наземно-воздушной среде, являются различные виды растений, паукообразные, насекомые, пресмыкающиеся птицы и звери. Видовое разнообразие этой среды намного шире, нежели видовое разнообразие водной среды обитания. Причина этого кроется в многообразии условий, а именно: большая концентрация кислорода в воздухе, низкая плотность, давление, температурные показатели (широкий диапазон температур), состояние климата и т.д. Поэтому организмы вынуждены были в процессе эволюции приспосабливаться к разным условиям наземно-воздушной среды. Это способствовало образованию большего количества видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам