ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 109

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 109

Вопросы после параграфа

1. Лишайники выделяют в самостоятельную группу организмов поскольку они представляют собой симбиоз гриба и водоросли.

2. Слоевище (таллом) лишайника образовано переплетёнными нитями грибницы, среди которых в беспорядке или слоями расположены водоросли. Взаимосвязь этих организмов в лишайнике постоянная, она сформировалась в процессе эволюции. Гриб дает лишайнику воду и минеральные соли, а водоросли органические вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Питание лишайника осуществляется обоими симбионтами. Гифы гриба поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а водоросль (или цианобактерия), в которой имеется хлорофилл, образует органические вещества (благодаря фотосинтезу).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Лишайники играют большую роль в природе. Особенно велика их роль в тундровых, лесотундровых и лесных сообществах, где они составляют заметную часть растительного покрова. С лишайниками связана большая группа животных. В основном это беспозвоночные, но есть и крупные позвоночные животные, например северные олени, для которых лишайники служат основным кормом зимой. В лишайниковых зарослях обитает огромное количество клещей, гусениц, ногохвосток, пауков и др. Одни животные используют лишайники как временное убежище, другие питаются их слоевищами и продуктами разрушения. Обламывая веточки слоевищ, животные способствуют вегетативному размножению лишайников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лишайники очень чувствительны к загрязнению окружающей среды. Поэтому отсутствие лишайников может быть показателем экологического неблагополучия. При сильном загрязнении воздуха лишайники погибают: вымирают сначала кустистые, затем листоватые и последними менее чувствительные к загрязнению накипные лишайники. У хвойных отдельных видов лишайников могут вызывать пожелтение и отмирание листьев. В то же время некоторые из них защищают деревья от вредных микроорганизмов. Это связано с содержанием в них специфических кислот, которые обладают антимикробной активностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Некоторые лишайники содержат специфические кислоты, которые обладают антимикробной активностью. Поэтому такие лишайники используются человеком для получения антибиотиков. Также из лишайников получают краски, дубильные вещества, лакмус. Среди лишайников нет видов, ядовитых для человека. Их применяют в парфюмерной промышленности для закрепления запаха духов и туалетного мыла. В Скандинавских странах их используют для окраски шерсти. Около 25 видов лишайников занесено в Красную книгу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.1

Пармелия

Листоватый лишайник. Таллом разрезано-лопастной, в виде крупных розеток. Верхняя сторона обычно беловато-серая до желтоватой или коричневой, нижняя от белой до черной. Обитает обычно на коре деревьев, замшелых почвах и скалах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Леканора

Накипной лишайник. Таллом гладкий, зернистый или бородавчатый, прикрепленный к субстрату, серого или грязно-белого цвета с желтоватым оттенком цвета. На коре деревьев, известняках, кирпичных стенах, оградах и гниющей древесине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кладония

Кустистый лишайник. Имеет вид кустарника высотой до 20 см, с поникающими в одну сторону веточками, верхушки которых окрашены в темно-коричневый цвет. Таллом серый или серовато-белый. Встречается на почве в сосновых лесах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изображение выглядит как текст Автоматически созданное описание

В нашем городе встречается не слишком большое количество видов лишайников, что свидетельствует о недостаточной чистоте воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.2. Многообразие лишайников и их значение в природе и жизни человека

Лишайники — группа организмов, представляющая собой сожительство гриба и водоросли (или цианобактерии). Они были известны ещё в III в. до н. э. За своеобразный внешний вид их называли «хаосом природы», «убогой нищетой растительности».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В настоящее время известно более 20 тыс. видов лишайников. Одни из них настолько малы, что почти не видны невооружённым глазом, другие, например ягель, покрывают огромные площади ковром глубиной в несколько сантиметров

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лишайники разнообразны по внешнему виду. Различают кустистые, листоватые и накипные лишайники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У накипных лишайников слоевище имеет вид корочки, плотно сросшейся с субстратом. Толщина корочек различна — от едва заметной накипи или порошковидного налета до 0,5см, диаметр — от нескольких миллиметров до 20-30см. Растут накипные виды на поверхности почв, горных пород, коре деревьев и кустарников, обнаженной гниющей древесине.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Листоватые лишайники имеют форму листовидной пластинки, горизонтально расположенной на субстрате (пармелия, стенная золотянка). Обычно пластинки округлые, 10-20см в диаметре. Характерной особенностью листоватых видов является неодинаковая окраска и строение верхней и нижней поверхностей слоевища. У большинства из них на нижней стороне слоевища образуются органы прикрепления к субстрату — ризоиды, состоящие из собранных в тяжи гиф. Растут они на поверхности почвы, среди мхов. Листоватые лишайники по сравнению с накипными являются более высокоорганизованными формами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кустистые лишайники имеют форму прямостоящего или повисающего кустика и прикрепляются к субстрату небольшими участками нижней части слоевища (кладония, исландский лишайник). По уровню организации кустистые виды — высший этап развития слоевища. Их слоевища бывают разных размеров: от нескольких миллиметров до 30-50см. Повисающие слоевища кустистых лишайников могут достигать 7-8м. Примером может служить лишайник, свисающий в виде бороды с ветвей лиственниц и кедров в таежных лесах (бородатый лишайник).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лишайники имеют большое значение в природе и жизни человека. Виды, населяющие горные породы, активно участвуют в их химическом выветривании. После того как они отмирают, формируется некоторое количество гумуса — у других растений появляется возможность на нем селиться. Этим, в частности, объясняется, почему лишайники называют пионерами растительности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сами по себе лишайники, которые живут на деревьях, не вредны: они не являются паразитами. Однако в них могут укрываться и размножаться различные насекомые-вредители.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В лишайниках содержится много углеводов. По этой причине они используются в качестве корма для северных оленей, маралов и лосей. К примеру, такие виды лишайников как кладония оленья и исландский мох. Значение лишайников в жизни человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее актуальное значение лишайников для людей сегодня заключается в биоиндикации уровня загрязнения окружающей естественной среды (по-другому этот процесс называют лихеноиндикацией). Все потому, что у различных видов лишайников неодинаковая степень чувствительности к загрязнению атмосферы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При этом лишайники не требовательны к разнообразным условиям вроде влажности, освещения, продолжительной засухи, резких температурных перепадов. Однако к загрязнению атмосферы все виды лишайников одинаково восприимчивы. Одни лишайники не переносят даже минимальное загрязнение воздуха и погибают. Это может быть высокое содержание в воздухе угарного газа, оксидов серы, азота. По этой причине они и используются как биоиндикаторы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Другие виды лишайников прекрасно себя чувствуют в населенных пунктах и промышленных городах. Более того, некоторые виды только там и живут. Насчитывают около 300 лишайниковых кислот, которые есть в организме лишайников. При этом их биологическое значение еще не до конца изучено. Одни лишайники выполняют защитную функцию как антибиотики и токсины, другие применяются в парфюмерии в качестве ароматических веществ и фиксаторов запахов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В медицине активно используется уснин: его добывают из кустистого лишайника уснеи бородатой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возраст слоевищ лишайников служит в геологии маркером возраста ледниковых морей, горных обвалов и т. п. К слову, возраст слоевищ в некоторых случаях может достигать несколько сотен или тысяч лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лишайники широко используют, чтобы получить антибиотики и другие лекарственные средства. К примеру, кладонию, цетрарию, пармелию, уснею, леканору.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые лишайники используются для получения ароматических веществ и фиксаторов ароматов — отдельные виды рочелл, охролехия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жители пустынных районов Среднего Востока едят лишайниковую манну (под ней скрывается аспициллия съедобная).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Умбиликария съедобная — настоящий деликатес в Японии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лишайник гирофора съедобная, кроме того, что является пищей у японцев, идет на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важно отметить, что использование лишайников должно быть планомерным и исключать вред природе, ведь лишайники не отличаются быстрым ростом и не могут быстро восстанавливаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Значение лишайников в природе напрямую связано с их широким распространением и устойчивостью к внешней среде, а в жизни людей — наличием полезных веществ в составе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

(Для подготовки сообщения использованы материалы с сайтов https://zaochnik.com/spravochnik/biologija/griby/znachenie-lishajnikov/ , Лишайники: особенности строения, питания и размножения (animals-world.ru))

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам