ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 175

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 175

Вопросы после параграфа

1. У большинства растений листья имеют зелёную окраску и состоят из основания и листовой пластинки. По форме листья бывают округлыми, овальными, сердцевидными, игольчатыми и т. д. По форме края пластинки листья также разнообразны. Например, лист яблони имеет зубчатый край, осины — пильчатый, а у сирени лист цельнокрайний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Простые листья, состоящие из одной листовой пластинки, характерны для берёзы, клёна, дуба, черёмухи и других растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок, соединённых с общим черешком небольшими черешками. Такие листья у ясеня, рябины, малины и многих других растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. У большинства листьев между пластинкой и основанием имеется суженная стеблевидная часть — черешок. Такие листья называют черешковыми. Черешковые листья имеют яблоня, вишня, клён, берёза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У листьев таких растений, как алоэ, пшеница, цикорий, лён, черешков нет. Их называют сидячими. Иногда основание имеет парные выросты — прилистники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Жилки проводят растворы питательных веществ и придают листу прочность.

5. Для однодольных растений характерно параллельное (пшеница, рожь, лук и др.), и дуговое (аспидистра, ландыш) жилкование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У двудольных, как правило, сетчатое жилкование. Но бывают исключения: например, у двудольного подорожника жилкование дуговое, а листья однодольного растения вороний глаз имеют сетчатое жилкование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 175

Подумайте

1. По жилкованию нельзя точно определить, какое это растение: однодольное или двудольное. Так как встречаются исключения. Например, у двудольного подорожника жилкование дуговое, а листья однодольного растения вороний глаз имеют сетчатое жилкование. Поэтому при определении принадлежности растения к тому или иному классу важно учитывать совокупность признаков, таких как тип корневой системы, строение цветков, количество семядолей, наличие камбия в стебле и тип жилкования листьев.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам