ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 187

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 187

Вопросы после параграфа

1. Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Околоцветник – это наружная часть цветка, расположенная вокруг тычинок и пестика. У большинства растений околоцветник состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки — это лепестки, составляющие венчик. Наружные листочки — чашелистики — образуют чашечку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называют двойным. Такой околоцветник имеют яблоня, роза и многие другие растения. У некоторых растений, главным образом у однодольных (лилия, тюльпан), все листочки околоцветника более или менее одинаковы. Такой околоцветник называют простым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Пестик и тычинки — главные части цветка. Каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити. Пестик имеет рыльце, столбики и завязь. На внутренних стенках завязи находится один или несколько семязачатков, из которых развиваются семена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. У однодомных растений пестики и тычинки развиваются на одном растении (огурец, кукуруза), а у двудомных на разных (тополь, ива).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Семязачатки располагаются на внутренних стенках завязи, из них в дальнейшем образуются семена.

7. Большинство растений имеет цветки, в которых есть как тычинки, так и пестики. Это обоеполые цветки. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики — пестичные цветки, а другие только тычинки — тычиночные цветки. Такие цветки называют раздельнополыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 187

Подумайте

1. И цветок и побег развиваются из почки, чашечка, венчик, тычинки и пестики являются видоизмененными листьями, цветоножка и цветоложе – стеблевые части цветка.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам