ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 48

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 48

Содержание

Вспомните

1. Какую роль играют бактерии в природе?

Бактерии – это живые организмы, которые первыми появились на нашей планете, распространены повсеместно, могут выдерживать как низкие, так и высокие температуры и играют значимую роль в природе. Особенно важны они в круговороте веществ, который является важнейшим условием для существования всего живого на Земле. Именно под воздействием бактерий происходит распад органических соединений погибших организмов на неорганические, которые потом снова могут быть использованы растениями для питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все почвообразовательные процессы обеспечиваются именно благодаря почвенным микроорганизмам. Гумус и перегной из остатков растений и животных образуются под воздействием бактерий. В водной среде они участвуют в очищении водоемов и сточных вод. Благодаря своей жизнедеятельности представители данного царства из опасных для всех живых существ органические вещества превращают в полностью безопасные неорганические.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие болезни, вызываемые бактериями, вам известны?

Попадая в организм растений, животных и человека, бактерии могут вызывать различные расстройства и заболевания. Например, у растений бактерии могут поражать как некоторые их части, так и весь организм в целом. К таким болезням относятся: базальный бактериоз пшеницы, полосатый бактериоз ячменя, рябуха табака, бактериоз огурца и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У животных бактерии вызывают такие болезни, как сап, сибирская язва, бруцеллез. Некоторые болезни могут передаваться от животных к человеку. Попадая в организм человека, бактерии провоцируют развитие таких заболеваний, как: ангина, менингит, тиф, пневмония, холера, столбняк, туберкулёз, дифтерия и многие другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам