ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 53

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 53

Вопросы после параграфа

1. Какие признаки присущи представителям царства Растения?

Всем представителям царства Растения присущи такие признаки, как:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Прикрепленный (неподвижный) образ жизни;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Автотрофный тип питания;

  3. Наличие в клетках хлоропластов – пластид зеленого цвета, благодаря которым происходит процесс фотосинтеза, а сами растения имеют соответствующий зеленый цвет;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Наличие клеточной стенки из целлюлозы;

  5. Запасание веществ в виде крахмала;

  6. Рост в течение всей жизни.

2. Что такое ткани и органы?

Ткань – это совокупность клеток, которые объединены общим происхождением, строением и выполняемыми функциями, с межклеточным пространством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Орган – это функциональная единица в составе целого организма, которая состоит из обособленной совокупности разных типов клеток и тканей, занимает определенное место в нем и выполняет строго обозначенную функцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем различаются представители низших и высших растений?

Царство растений многообразно. Все их представители в зависимости от строения традиционно подразделяются на низшие и высшие. Низшие растения объединяют настоящие водоросли и красные водоросли, потому что они обладают схожими характеристиками. Одно из важных отличий их в том, что они являются преимущественно водными обитателями, в то время как высшие растения – это организмы суши.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также у низших растений отсутствует дифференцированная структура тела, то есть, они не расчленены на несколько частей: у них не выделяются корни, побеги, листья, цветы. Отсутствует у них и сложное тканевое строение. Однако есть среди низших растений как одноклеточные, так и многоклеточные представители. Размеры их могут быть разными – от микроскопических и незаметных невооруженным глазом до нескольких десятков метров в длину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Высшие растения отличаются сложной структурой тканей. У них хорошо развиты покровные, механические и проводящие ткани, что поясняется их обитанием на суше – воздух является менее комфортной средой обитания по сравнению с водой, а значит, растениям нужно защищать себя от пересыхания, прочно крепиться в одном месте и обеспечивать теплообмен своему организму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все участки тела высших растений не только имеют разное строение, но и выполняют различные функции. Например, корень обеспечивает минеральное и водное питание, закрепляется в почве. Листья участвуют в процессе фотосинтеза, перерабатывая неорганические соединения в органические вещества, а стебель отвечает за транспортировку полученных в почве веществ по всем участкам тела растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 53

Подумайте

Почему растения важны для существования жизни на нашей планете?

Растения, благодаря своей способности к фотосинтезу, являются главными поставщиками кислорода и потребителями углекислого газа на нашей планете. А кислород, как известно, необходим для дыхания всем живым организмом. При этом растворенным в воде кислородом дышат и обитатели водной среды. Благодаря способности поглощать углекислый газ растения задерживают вредные примеси в воздухе, таким образом регулируя его концентрацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кроме того, растения служат важной составляющей пищевой цепочки. Они, как правило, являются первым звеном практически в каждой пищевой цепи. Сами поглощают питательные вещества вместе с водой из почвы и перерабатывают их в органику. Они являются ценной пищей для растительноядных животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также благодаря корням растения способны укреплять почву, тем самым противодействуя наступлению песков и развитию водной коррозии. Они участвуют в сохранении водного баланса нашей планеты, не позволяя водам уходить в глубинные слоя почвы, иссушая ее у поверхности. Растения могут испарять взятую из почвы влагу, тем самым повышая уровень влажности воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Служат растения в природе и убежищем для многих живых организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам