ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 58

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 58

Содержание

Параграф 14. Многообразие водорослей

Вспомните

1. Какое строение имеет растительная клетка?

Строение растительной клетки у всех растений одинаково. Состоит растительная клетка из клеточной стенки или оболочки, которая включает в себя клеточную стенку из целлюлозы и цитоплазматическую мембрану, а также цитоплазмы с расположенными в ней вакуолями с клеточными соком, хлоропластами, митохондриями и прочими органоидами. Главное составляющее любой растительной клетки – ядро, которое сформировано ядерной оболочкой, ядерным соком, ядрышком и хроматином.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие пластиды вы знаете?

Пластиды – это органоиды, которые содержатся во всех растительных клетках. Принято различать несколько видов пластид, исходя из их окраски и выполняемых ими функций:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Хлоропласты – это пластиды, которые содержат фотосинтезирующие пименты – хлорофиллы, а потому имеют зеленую окраску. Они могут превращаться в хромопласты, которые рассматриваются как конечная стадия развития пластид.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Хромопласты – это пластиды, которые содержат пигменты каротиноиды. Они могут быть желтого, красного, оранжевого цвета, благодаря чему и придают некоторым видам растений соответствующий оттенок.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Лейкопласты – это бесцветные или неокрашенные пластиды, которые, как правило, выполняют функцию запасания питательных веществ.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам